Медиакарта
1:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрые твои руки, прекрасные твои руки

12:00 | 20 февраля 2019
Источник: Призыв

Крепкие, сильные, умелые в любой работе руки, глаза, излучающие теплоту, доходящую до самого сердца. Гордость и человеческая простота, твёрдость и нежность, задор и грусть уживаются в этой женщине. И ещё много разных качеств, которые редко бывают в одном человеке, гармонично соединились в ней. С ней надёжно: обо всех помнит, всех обогреет. Всем даст полезное занятие, не позволит скучать.
Тринадцатого февраля ветеран труда, вдова фронтовика-разведчика Надежда Петровна Бухарова отметила 90-летие. Началом начал она считает деревню Горлатову – добрых, сильных, трудолюбивых земляков, большую дружную семью. Работать пошла ещё до войны, девчонкой. Отец, председатель колхоза, отправлял туда, где труднее, – огромные поля выпалывали со сверстницами от осота. С напором и хозяйской хваткой бралась за любую работу. Она, молоденькая повариха, целую бригаду механизаторов кормила.
В военные годы из поварих её перевели в прицепщицы. На тракторах-колёсниках такие же, как она, пятнадцатилетние девчонки, недоедавшие, недосыпавшие изо дня в день. К концу войны Надежду определили в конюхи – ответственнее должности в те годы не было. В колхозе осталось до двух десятков коней. Все хозяйственные работы велись на лошадях.
Она и после войны трудилась за троих. Замуж пошла за фронтовика, вернувшегося из госпиталя без ноги. С сельским ветеринаром Иваном Алексеевичем, знающим специалистом и толковым хозяином, они прожили дружно и согласно многие годы, дорожа друг другом. Надежда Петровна и первой его помощницей в ветстанции была, и дом, огромное хозяйство вела, взяв на себя большую часть мужских обязанностей. Троих замечательных детей вырастили. Гордится бабушка Надя внуками, талантливыми, умными, успешными.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой