Медиакарта
4:50 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страна, в которой мы бываем лишь однажды

11:30 | 18 февраля 2019

История многих школ в Сибири начиналась с образования церковно-приходских классов. Не государство, а церковь занималась обучением населения. Но именно благодаря молодой Советской республике овсянниковские ребятишки смогли сесть за парты школы-началки, которая открылась в деревне в 1923 г. По законам новой власти начальное образование, школа 1 ступени, становилось обязательным повсеместно. Четырёхлетняя школа давала базовое образование и возможность её окончившим продолжить обучение либо в ремесленном училище, либо же в школе-семилетке.

Кто зажёг светоч знаний в ней, сеял доброе, разумное, вечное? Какими делами и традициями славился коллектив? Кто составляет славу и гордость школы? Проследим славный путь Овсянниковской школы вместе с бывшим руководителем музея, выпускницей школы, посвятившей всю трудовую жизнь родному коллективу Валентиной Субаревой:

– Дом, в котором размещалась начальная школа, до настоящего времени не сохранился. Одним из первых учителей овсянниковской детворы была Апполинария Викторовна Кремлёва, выпускница Тобольского женского епархиального училища. Человек интересной и трагической судьбы. Её отца, священника, подвергли репрессиям. Апполинария была лично знакома с Надеждой Крупской. От рода Кремлёвых пошла известная в районе педагогическая династия, 85 потомков которой выбрали семейную стезю.

С 1933 года Овсянниковская школа стала семилетней. Директором её был назначен Дмитрий Арендарский, выпускник Тобольского учительского института. Он происходил из семьи священника одного из ишимских приходов. Долго поработать Дмитрию Александровичу не удалось: грянула Великая Отечественная война и одним из первых добровольцем он ушёл на фронт. Командир стрелкового отделения младший сержант Арендарский погиб 14 марта 1942-го в 5 км от станции Припогостье Мгинского района Ленинградской области, где и был похоронен.

В школе мужа заменила жена Клавдия Емельяновна, которая руководила в самые тяжёлые 1941-1946 годы. Проживала семья Арендарских на ул.Береговой, ныне это неиспользующееся здание Овсянниковской участковой больницы. (К сожалению, о послевоенной жизни Клавдии Арендарской ничего не известно.)

…Шёл победный 1945 год. О школьной жизни того периода вспоминает уроженец Овсянниковой Владимир Монастырёв, который пошёл в ту осень в школу: «Я собирался идти в первый класс, хотя семь лет мне исполнилось только в сентябре. Помню, меня нарядили в новую рубаху-косоворотку, обули, даже пиджак был. Стали переходить дорогу, и, поскользнувшись, я растянулся в грязи. Конечно, не обошлось без слёз и причитаний, пришлось вернуться домой. Но день этот я хорошо запомнил. Учиться начал в тот же год. Хорошо помню свою первую учительницу Ульяну Ивановну Зырянову.

С 1946 по 1950 годы директорствовал Михаил Степанович Кошелев. В 1950-м его сменила Александра Александровна Кугаевская. Под её руководством в школе формируется работоспособный коллектив, отдача от которого имела продолжение ещё на долгие годы. Михаил Тихонович Шевелёв – личность легендарная и неординарная, прекрасный учитель истории. Он и его супруга Раиса Николаевна оставили о себе добрую память не только в Овсянниковой, но и в других учебных заведениях Тобольска и Тобольского района.

В 1954-м на должность директора вступил учитель биологии Виктор Иванович Лопашов, 1921 г.р. Фронтовик, награждённый медалью «За отвагу», он принёс в школу новаторские идеи, занимался с детьми научной работой. При нём школа, да в общем-то и вся деревня, превратилась в цветущий сад. Колхоз имени Шверника для опытнической работы выделил школе гектар земли. На этом участке был разбит сад, посажены деревья и ягодные кустарники, выращивалась кукуруза. В школе был организован живой уголок, дети занимались разведением кроликов.

Из воспоминаний выпускника 1956 года Андрея Зырянова:

Лопашова все любили,

В нём души не чаяли,

По пятам за ним ходили,

Вопросами замаяли…

С 1956 года и 12 последующих лет педагогическим коллективом руководила Александра Фёдоровна Шумилова (Усольцева), историк по образованию. Выпускница школы показала себя человеком удивительного трудолюбия и неиссякаемой энергии. Одним из эффективных показателей её работы на посту директора является то, что в эти годы увеличилось количество выпускников, получивших высшее и среднетехническое образование. В 1961 году школе присвоен статус восьмилетней. В пришкольном интернате проживало 40 детей, он неоднократно занимал первые места на различных смотрах.

В 1968 году школу принял Михаил Григорьевич Томилов, учитель физики и спортсмен-физкультурник, приводивший своих подопечных к призовым местам районного и областного уровней. В период его работы закрылись близлежащие Кугаевская восьмилетняя и Усольцевская начальная школы. Здания их в 1979 году перевезли в Овсянниково, из них в дальнейшем сооружено здание Овсянниковской восьмилетки, столовой и интерната, три двухквартирных дома для учителей. Позднее к школе силами работников совхоза «Прииртышский» сделан пристрой под спортивный зал.

В начале 1980-х Василия Григорьевича на посту директора сменила его супруга Ирина Александровна Томилова, учитель немецкого языка. В эти же годы Овсянниковская школа переведена на среднюю форму обучения, первый выпуск состоялся в 1988 году. Вскоре школьная котельная перешла с угля на газовое обслуживание. Ирина Александровна – великолепный пропагандист и агитатор, вместе с коллегами участвовала в художественной самодеятельности. Руководители района были частыми гостями школы на регулярных Днях открытых дверей. В 1994 году открылся школьный краеведческий музей. Более 30 лет в Овсянниковской школе длилась эпоха директоров по фамилии Томиловы. Василия Григорьевича, к сожалению, уже нет в живых, а его жена проживает сейчас в Тюмени.

В 1998 году на должность директора назначили бывшую выпускницу школы Любовь Остякову (Шумилову).Она вернулась в родной коллектив, успев выучиться на учителя начальных классов, и отработала 12 лет. С первых же самостоятельных шагов в профессии показала себя активным и творческим педагогом. Через год стала заместителем директора по воспитательной работе. Школа жила интересной жизнью: агитбригада «Активист», которой руководила Любовь Александровна, на протяжении пяти лет оставалась призёром областного фестиваля агитбригад «Знакомьтесь, провинция!», развивалось тимуровское движение, совершенствовалась система воспитательной работы.

гордость школы

Молодой учитель успешно участвовала в районных профессиональных конкурсах. Став директором школы, она занималась профессиональным ростом педагогов: поощряла получение высшего образования, участие в конкурсах профессионального мастерства. И сама старалась не стоять в стороне, подавая пример коллегам. В 2006 году Любовь Остякова заняла второе место в областном конкурсе «Женщина – лидер года», в 2008-м названа победителем областного конкурса «Лидер в образовании».

Деятельность школы признана на различных уровнях: 2007 г. – победитель муниципального конкурса «Лучший управляющий совет», 2008 г. – призёр областного конкурса на лучшую организацию летнего отдыха детей, 2010 г. – победитель Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Школа достигла высоких показателей качественной успеваемости по предметам. Впервые в истории школы из её стен вышли медалисты: 2011 г. – Анастасия Доронина (золотая медаль), 2012 г. – серебряные медалисты Ольга Шумилова и Виталий Соловьёв. Аттестаты с отличием получили выпускники Анна Ростовщикова (2001 г.), Мария Харина, Марина Зырянова (2003 г.). Отрадно, что наши ученики достойно выдерживают конкурс в вузы, многие окончили их с красными дипломами.

В 2016 году после реорганизации Овсянниковская школа стала филиалом Сетовской школы. Заведующей филиалом является выпускница нашей школы Татьяна Савина, достойная продолжательница традиций предыдущих руководителей.

Любовь Остякова, выпускница 1982 года, ведущий специалист отдела образования Тобольского района, директор школы с 1998 по 2012 годы:

– Очень люблю свою школу, с особым трепетом отношусь к её дням рождения, ведь каждый прожитый год в её стенах со временем станет историей. Этот год для моей школы станет юбилейным. Очень хорошо помню своих одноклассников, со многими из них дружна до сих пор.

Я благодарна судьбе, что моя жизнь долгое время была связана с родной школой. В 1986 году после окончания педучилища пришла сюда работать учителем начальных классов. Мне очень хотелось быть такой же справедливой и талантливой, как моя первая учительница Нина Георгиевна Шумилова. Мне, молодому специалисту, повезло работать рядом с такими педагогами, как Валентина Фёдоровна Печёркина, Галина Фёдоровна Низовских, Ирина Александровна Томилова, Александра Фёдоровна Шумилова, Нина Степановна Тарасова, Валентина Павловна Субарева.

Время летит. Двадцать шесть лет работы в школе остались позади, из них 14 на посту директора. Мне посчастливилось работать в команде единомышленников, творческих и интересных людей. Покорение любых, даже самых амбициозных вершин нам было по плечу!

От чистого сердца желаю своей школе долголетия, благодарных учеников, которые будут любить и восхищаться ею, радовать своими успехами. Особенную благодарность хотелось бы выразить всем педагогам, которые вкладывали и продолжают вкладывать в детей знания, учат быть добрыми людьми.

Школьная страна! Как жаль, что в этой замечательной стране мы бываем лишь однажды и спешим покинуть её, шагая навстречу взрослой жизни. Но став взрослым, каждый из нас ощущает острую потребность приходить сюда как можно чаще. Дорогие выпускники! Приглашаю вас на встречу с юностью. Особенно жду встречи со своим первым выпуском 1994 года, классным руководителем которого я была.

Андрей Аверьянович и Надежда Максимовна Зыряновы, выпускники 1956 года:

70 лет назад я, озорной мальчишка, и моя будущая жена впервые переступили порог родной Овсянниковской школы.

95 лет. Много это или мало…

С каких разглядывать высот

Кому и как пристало…

Поздравляем со знаменательным юбилеем своих одноклассников, учителей, выпускников и всех, для кого Овсянниковская школа стала вторым домом. Ученикам хочется пожелать покорения самых больших высот, познания нового, их родителям, педагогам – здоровья, любознательных учеников. Коллективу школы – низкий поклон за сохранение традиций и память о своих выпускниках.

Ольга Шумилова:

– Я окончила школу в 2012 году, но воспоминания трогательны и свежи. Помню, как 11 лет назад мы, 16 первоклашек, пришли в класс к нашей учительнице Гулкай Михайловне Янобаевой. Именно она научила нас быть любознательными, отвечала на наши первые «почему?».

Очень люблю свою старую родную школу! Люблю за то, что здесь происходило много интересного: праздники, конкурсы, соревнования, уроки. Каждый находил себе занятие по интересам. Скучать нам было просто некогда! Здесь мы научились дружить. Искренне радуюсь успехам своих одноклассников и сопереживаю неудачам. Моя школьная подружка Света останется ею на всю жизнь!

У нас были классные педагоги! Лучший учитель физкультуры и наш первый классный руководитель – Сергей Владимирович Тарасов. С ним наш класс «заболел» спортом, школьная сборная на протяжении многих лет была лучшей в районе. Да и сейчас многие однокашники защищают честь Овсянниковой на районных соревнованиях.

Галина Владимировна Пищ, Галина Степановна Шарапова, Пётр Иванович Ушаров, Любовь Александровна Остякова, Валентина Павловна Субарева, Наталья Васильевна Швецова, Алёна Григорьевна Балина – педагоги от бога. Огромное спасибо за ваш труд! Я вас помню и очень люблю!

Автор: Клара КУТУМОВА