Медиакарта
22:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфортные условия для инвесторов

17:00 | 18 февраля 2019
Источник: Знамя правды

На долю предпринимателей приходится почти 20 процентов внутреннего валового продукта Упоровского района. Такой результат получен комитетом по экономике и прогнозированию при анализе показателей за 2018 год. Предпринимателями произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг на общую сумму 1 308, 5 млн. рублей или 102,0 процента к уровню 2017 года. О том, как меняется ситуация в этой сфере, мы поговорили с председателем комитета по экономике Татьяной Ярцевой.

- Татьяна Викторовна, как себя чувствует предпринимательство в нашем районе?

– На начало текущего года на территории района зарегистрировано 427 субъектов предпринимательства, из них 335 без образования юридического лица. Количество юридических лиц за год сократилось на три, сейчас их 92, а количество предпринимателей уменьшилось на 10. Закрывались в основном предприятия, организованные менее трёх лет назад, многие из которых не осуществляли деятельность. Но есть и те, кто решил не работать из-за отсутствия опыта ведения предпринимательской деятельности, это участники программы «Самозанятость», и те, кто ушёл с рынка после отмены финансирования  программы «Школа фермеров».

- Бизнес не может существовать без инвестиций, скажите, насколько активно бизнесмены вкладывали деньги в развитие? 

– Общий объём инвестиций за январь-сентябрь прошедшего года составил 910 871 тыс. рублей, что больше, чем  годом ранее. В 2017 году на эти цели было направлено 773 900 тыс. рублей. Наибольшая доля средств потрачена в отраслях сельского хозяйства - 71,8 процента от общего объёма инвестиций, что в денежном выражении составляет 654 380 тыс. рублей.

Всего в 2018 году завершены 16 проектов. Так, в СПК «Емуртлинский» модернизирован зернокомплекс, в ЗАО «Нива-Агро» завершено строительство зернокомплекса в п. Дубровинском, в д. Тютриной СССПК «Исток» запущен в работу убойный цех, в ООО «Агрофирма КРиММ» приобретены новые оросительные системы.

Стараются развиваться и предприятия поменьше. Глава КФХ Абдулла Бермагамбет расширил действующий бизнес. Он приобрёл нетелей мясной породы, закупил оборудование и модернизировал ферму. ИП Хамза Абдулла приобрёл крупнорогатый скот и оборудование. В сфере переработки и оказания услуг можно назвать открытие в районном центре комплекса услуг «Вдохновение» ИП Буркалин Д. М., открытие кафе-блинной в Упорово ИП Томилов М. В., реконструкцию помещений для производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в пекарне ИП Медведева О. А. и модернизацию торговых объектов  ИП Федорцов А. И.

Проведено техническое перевооружение и модернизация производства по глубокой переработке древесины в суерском ООО «Круиз», у ИП Н. Н. Павловой завершено строительство торгового объекта в Емуртле, реконструирован торговый объект ООО «Татьяна» в Масалях.

- В 2018 году представителями бизнеса довольно много средств направлено на модернизацию. Как вы думаете, сохранится ли такая тенденция в 2019-м?

– Мы знаем, что несколько предприятий планируют вкладывать средства на развитие. Это, прежде всего, наши хозяйства СПК «Емуртлинский», ООО «Агрофирма «КРиММ», а также организации, занимающиеся переработкой древесины ИП Цулин Д. А. и ООО «Круиз». В настоящее время находятся в работе проекты по строительству СТО, торгового объекта в с. Упорово, ведётся ремонт помещения в Масалях для открытия парикмахерской.

- Большое внимание правительство области уделяет созданию благоприятной инвестиционной и бизнес-среды. что в этом направлении предпринимается районной администрацией?

– Чтобы улучшить условия для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, в течение года проведена большая работа.

 Утверждена дорожная карта по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на 2018 год. Она предусматривает увеличение на 10 процентов количества муниципального имущества, которое может быть предоставлено в пользование исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства. Всего в перечень включено 20 объектов, к числу которых с этого года добавлено овощехранилище, общей площадью 140,6 кв. м, расположенное по адресу: Тюменская область, Упоровский район, п. Механизаторов, ул. 60 лет СССР, 56.

В муниципальной программе «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства» определены социально значимые и приоритетные отрасли, для которых упрощён процесс предоставления имущества (без проведения торгов).

Также теперь предпринимателям могут быть зачтены расходы на капитальный ремонт арендованного имущества в счёт арендной платы. Такая поддержка уже предоставлена ИП Буркалин Д. М.

За счёт средств, полученных нашим районом в виде гранта по результатам рейтинга за 2016 год, проведён ремонт муниципального здания, расположенного по адресу: с. Упорово, ул. Володарского, 21. Сейчас идёт ремонт объекта, находящегося в Суерке по ул. Красноармейской, д. 15, в котором будут оказываться бытовые услуги. Отремонтировано помещение в Ингалинском под парикмахерскую.

Предусмотрены субсидии для субъектов предпринимательства в части оказания финансовой поддержки на возмещение некоторых затрат по коммунальным платежам, аренде помещений, приобретению технологического оборудования, при оказании социально значимых бытовых услуг в населённых пунктах района с численностью до 2 000 человек. В 2018 году такая поддержка  оказана  ИП Чубченко О. Х. из села Ингалинского, поданы документы на предоставление субсидии  ИП Хоновец Н. А. из деревни Чёрной.

- Какие отрасли отнесены к числу социально значимых?

– К ним относятся производство пищевых продуктов, напитков, за исключением алкогольных, производство резиновых и пластмассовых изделий, предоставление социальных услуг. Субъекты предпринимательства этих сфер могут рассчитывать на возмещение части затрат по приобретению нового производственного технологического оборудования и инвентаря. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы также имеют возможность укрепить материально-техническую базу при получении поддержки в форме субсидии. Пока предоставление субсидий по возмещению стоимости оборудования не проводилось, приём документов планируется начать в текущем году.

- Действует ли программа «Самозанятость»?

– По программе «Самозанятость» в 2018 году получили поддержку шесть человек, сумма выплат составила 705,6 тыс. руб. Один человек направил средства на разведение КРС, ещё один предприниматель начал заниматься художественной ковкой, двое решили оказывать парикмахерские услуги, и столько же – психолого-логопедические.

- Что делается для того, чтобы количество предпринимателей увеличивалось?

– В целях популяризации предпринимательства и вовлечения молодёжи в бизнес-среду запущен проект «Бизнес школа» для учащихся общеобразовательных организаций. План занятий предусматривает обучающие тренинги, знакомство с инфраструктурой поддержки бизнеса, мастер-классы от успешных предпринимателей, экскурсии на предприятия местных товаропроизводителей и г. Тюмени. Данный проект реализуется при поддержке Фонда «Инвестиционное агентство ТО», общественных объединений «Деловая Россия» и «Опора России».

Несмотря на то, что Упоровский район по итогам 2017 года занял 7 место в рейтинге по оценке инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях области (по итогам 2016 года – 8 место), работа по его улучшению будет продолжена в предстоящем году. Среда должна стать ещё более комфортной для бизнеса.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.