Медиакарта
13:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет предоставлена единовременная помощь

17:00 | 18 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Глава района Леонид Сауков на этой неделе провёл аппаратное совещание с руководителями сельских поселений. На повестке дня стояло три вопроса, но ключевой стала тема, связанная с переходом на цифровое телевещание и проведением работы с населением, особенно с пожилыми гражданами, по информированию о необходимости подготовиться к отключению аналогового телевидения.

Как известно, на территории Тюменской области к 15 апреля федеральные телеканалы, которые составляют первый и второй мультиплексы, прекратят трансляцию в аналоговом режиме. Вне зоны уверенного приёма цифрового телевизионного вещания находится 21 населённый пункт. С информацией по теме выступила первый заместитель главы района Наталья Васильева. «В зоне охвата цифровое ТВ на телевизорах нового поколения включается автоматически. Для старых – с помощью специальной приставки. Вне зоны цифрового сигнала доступно только спутниковое телевидение, хотя в отдельных населённых пунктах имеется возможность приёма «цифры» от объектов, расположенных в соседних районах Тюменской и Курганской областей. Правительством Тюменской области с операторами спутникового телевидения «НТВ Плюс» и «Телекарта» заключены соглашения об отсутствии абонентской платы для граждан, проживающих вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания. В работе соглашение с МТС», – рассказала Наталья Александровна. Кроме того, региональным руководством предусмотрена адресная материальная помощь для отдельных категорий граждан (получатели социального пособия, ветераны ВОВ, граждане, родившиеся по 31 декабря 1931 года) с целью возмещения расходов по приобретению и установке пользовательского оборудования. Руководитель пояснила, что «размер единовременной выплаты определяется с учётом фактических расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования для приёма спутникового телевидения или цифрового наземного телевидения. Максимальная сумма для спутникового оборудования составляет 6 тысяч рублей, а для цифрового – 1,5». Помощь будет предоставлена при условии обращения за ней в орган социальной защиты населения до 31 декабря 2019 года.

Администрация района контролирует ситуацию, еженедельно получая из сельских поселений информацию о количестве подключенных домовладений к спутниковому или цифровому телевидению. На совещании решено до 20 февраля главам сельских поселений повторно организовать подворовый обход граждан и уточнить данные.

Об организации оплачиваемых общественных и временных работ для незанятого населения проинформировала директор Центра занятости Татьяна Ершова. По её словам, общественные работы на сегодня – важный инструмент смягчения социальной напряжённости. В течение прошлого года на временные и общественные работы было трудоустроено 826 человек, из них 152 – на оплачиваемые, в том числе 8 инвалидов, 34 человека длительно не работающие и имеющие перерыв в работе более года. 35 граждан были заняты в рамках программы «Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы». «Наиболее активно в создании временных рабочих мест в 2018 году участвовали Буньковское, Видоновское, Суерское сельские поселения, где процент трудоустройства незанятых и находящихся в трудной жизненной ситуации людей составил 100 процентов», – отметила Татьяна Васильевна.

Завершилось заседание обсуждением результатов деятельности административной комиссии на территории муниципалитета.

Автор: Светлана ЖАМАТОВА.