Медиакарта
22:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газовые сети должны быть в порядке

17:00 | 18 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Сегодня трудно представить нашу жизнь без использования газа. Этот природный вид топлива несёт в наши квартиры тепло, на нём готовим пищу, благодаря ему из кранов течёт горячая вода. Но именно он при неправильной эксплуатации газового оборудования может стать причиной непоправимой беды – к имущественному ущербу и даже к многочисленным человеческим жертвам.

Поэтому в связи с последними событиями, связанными с взрывами газа в многоквартирных домах в разных городах нашей страны, ужесточаются требования к содержанию общедомовых газовых коммуникаций и приборов. Об этом рассказал директор МУП «РКХ-2» Андрей БОНДАРЕНКО.

– Согласно статистике, главной причиной аварий в многоквартирных домах становится неудовлетворительное состояние газового оборудования. Поэтому, чтобы избежать непоправимых последствий, необходимо своевременное и регулярное его обслуживание и строгое соблюдение правил эксплуатации.

Собственникам многоквартирников необходимо будет заключить договоры с обслуживающей организацией (АО «Газпром газораспределение Север») на содержание газовых сетей, принадлежащих ей. Если жители таких домов избрали управляющую компанию, в данном случае МУП «РКХ-2», то договоры заключают между собой управляющая и обслуживающая организации.

Если же собственники многоквартирного жилья управляют своими домами самостоятельно (ТСЖ), то им предстоит это сделать самим.

В случае незаключения договора, руководствуясь Правилами 410 Постановлением Правительства РФ от 9.09.2017 г. № 1091, обслуживающая организация вправе приостановить поставку голубого топлива в данный дом или квартиру. Последствия этого шага влекут за собой дополнительные затраты на оплату отключения, а потом и подключения газа. Поэтому, лучше не испытывать судьбу и вовремя заключить договор.

– Сколько будет стоить обслуживание общедомового газового оборудования?

– Это будет зависеть от протяжённости газовых сетей. Средняя цена варьируется от 7 до 11 рублей за квадратный метр жилой площади. Плата за проведение профилактических работ на общем газовом оборудовании будет производиться один раз в год.

В Упоровском районе МУП «РКХ-2» управляющей компанией выбрали 15 многоквартирников, которые имеют общее газовое оборудование. На предстоящих собраниях до жителей этих домов мы доведём информацию о необходимости заключения договоров.

– Назовите виды работ, которые будут входить в перечень обслуживания газовых сетей многоквартирных домов.  

– Среди основных видов – проверка герметичности газопровода, техническое обслуживание кранов, продувка и пуск газа после отключения, проверка на плотность всех соединений на газопроводе и другие.

Надо отметить, что такие работы раньше не проводились. Они необходимы для безопасности жильцов. Все собственники квартир перед проведением таких работ будут оповещаться заранее, но не позднее, чем за 20 дней.

– Какие требования предъявляются к управляющей компании по содержанию вентиляционной системы многоквартирников?

– До 2018 года к обслуживанию вентиляционных колодцев управляющие компании привлекали специализированные организации для осмотра вентиляционной системы и составления актов по её состоянию. С прошлого года требования изменились. Теперь мы можем сами проводить осмотры не реже трёх раз в год – до начала отопительного сезона, в середине и перед его окончанием – и составлять акты о состоянии систем.

В этом году нами приобретён специальный прибор – термоанемометр. Он определяет объём прохождения воздуха из помещения через вентиляционный канал.

Хочется отметить, что не во всех квартирах эта система находится в нормальном состоянии. Например, в домах старой постройки часто вентиляционные колодцы разрушены. Причиной становится перепад температур – кирпичи осыпаются, забивая вентиляционные проходы. По возможности эти засоры мы устраняем, в противном случае, прорабатываем варианты устройства вентиляции напрямую через наружную стену, минуя колодцы.

В завершение хочу обратиться к жителям домов, которые не пускают в свои квартиры наших специалистов, впредь этого не делать. Ведь только они могут проверить, как функционирует вентиляция. А это безопасность не только ваша, но и ваших соседей. Нормальная циркуляция воздуха в помещении, в котором находится газовое оборудование, в случае травли газа снижает вероятность взрыва.

Фото автора. 

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.