Медиакарта
8:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжатель зернового производства

18:39 | 14 февраля 2019
Источник: Сельская новь

Для любого агрария нет ничего важнее, чем вырастить зерно, собрать и сохранить его для будущего урожая. ИП, глава КФХ Бочанов В.А. в совершенстве знает технологию возделывания земли, выращивания сельскохозяйственных культур и качественного хранения зерновой массы.

Опыт работы в полеводстве Владимир приобрёл от своих родителей. Ещё в 1997 году Ольга Васильевна и Александр Михайлович Бочановы помимо содержания домашнего скота занялись выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Владимир, будучи учеником старших классов Ощепковской школы, уже тогда приобрёл первый опыт работы на комбайне в школьном звене. И это желание стать механизатором осталось у него на всю жизнь.

После службы в армии и окончания Ишимского педагогического института он работал преподавателем в школе, постоянно помогая отцу пахать землю, сеять пшеницу и убирать урожай. В 2015 году, когда родители отошли от дел, Владимир Александрович взял предпринимательское дело в свои руки и стал главой крестьянского фермерского хозяйства. На площади 236 га предприниматель выращивает пшеницу, овёс и ячмень. В 2018 году он намолотил 5664 центнера зерна с урожайностью 24 ц/га. 1200 центнеров зерна он сохранил под будущий урожай, остальное подготовил для продажи в Ишимский КХП.

Успешность предпринимательского дела Владимира достигнута его грамотным подходом в обработке полей, применением высокоэффективной сельхозтехники, современных технологий, модернизированного зерноочистительного и зернотокового оборудования, наличием зернохранилищ. В этом году он планирует увеличение посевных площадей (ещё на 300 га) под основные сельскохозяйственные культуры, что послужит увеличению объёма реализуемого зерна.

У Владимира двое детей. Дочь работает учителем в школе, у неё свой путь в жизни, а вот сын - старшеклассник, возможно сядет однажды за штурвал комбайна и продолжит хлеборобную династию семьи Бочановых.

Т. Шелягина

Фото автора