Медиакарта
20:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мельпомена в городе

22:47 | 18 февраля 2019

Год театра шагает по стране  семимильными шагами. Стартовав с подачи президента Владимира Путина в театральной столице провинциальной России – Ярославле (кстати, на перроне этого древнего города с недавнего времени стоит памятник уроженцу Ялуторовска Савве Мамонтову, покровителю искусства, в том числе сцене), он добрался до нашего города. Открытие состоялось в ЦНК силами детских и юношеских коллективов.

Театр начинается в... ЦНК. Фойе центра национальных культур напоминало театральную обстановку. С небольшого возвышения на нас взирала греческая богиня Мельпомена, а в перформансе были заняты загримированные актеры. С рамками в руках они предлагали сделать фото на память. Разносились звуки фортепиано - молодые люди пытались укротить этот инструмент.

А вот уже на сцену вышли самые маленькие из детской студии «Мы», чтобы удивить театральным кавером «Муха-Цокотуха». Получилось легко, задорно.

Главное действо развернулось в зале после официального поздравления заместителя главы города Ольги Губачёвой, которая напомнила о давних театральных традициях Ялуторовска, где за десятилетия сложилась своя школа. Известен в регионе народный театр, которому нынче исполнится 60 лет. Накануне юбилея коллектив вновь подтвердил свое звание. И в декабре зритель увидит постановку «Бабий бунт».

Языком пластики. Радует, что у нас растет достойная театральная смена. Выпускница Челябинского института культуры, по диплому режиссер массовых мероприятий, в недавнем прошлом актер прославленного «Ангажемента» Юлия Сторчак стала прародительницей молодежного авангардного театра «ФормАТ». В этот вечер зрители вновь увидели пластический спектакль «Сомнамбула». Премьера его с успехом прошла еще в «Ночь искусств». В постановке заняты старшеклассники, учащиеся медицинского и агротехнологического колледжей. Главную роль исполнила Юлия Индюхина.

За основу взят весьма эпатажный сценарий. После пролога с саксофоном и масками, подготовленного специально для открытия Года театра, зритель погружается в сон студентки, наполненный фантасмагориями, и вместе с ней переживает эмоции тяжелого учебного дня. За всё действо никто на сцене не проронил ни слова. Актеры разговаривали с залом красноречивым языком пластики. Фантазия режиссера не знает границ.

- Над спектаклем работали почти год, - говорит автор идеи и сценария, режиссер Юлия Сторчак. - Мечтала поставить что-то неординарное, и в этом очень помогла хореограф Екатерина Чирятьева. Будем показывать «Сомнамбулу» дальше. Хочется верить, что у постановки долгая жизнь.

Автор: Павел Белоглазов /Фото Максима Ермолаева