Медиакарта
13:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И на Садовой улице я постою в тени...

09:18 | 19 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Как-то молодой водитель спросил меня: «А где улица Садовая?»  Я объяснила и коротко рассказала историю этой улицы. А потом решила рассказать об этой улице и вам, дорогие читатели, ведь люди молодые, приезжие, подростки и в самом деле не знают старого названия улицы, которая теперь носит имя знаменитого разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Её просто называют улицей Кузнецова.

   Эта улица в разное время называлась по-разному. Её даже называли Грачи, и, скорее всего, из-за того, что сюда  по весне возвращались грачи, которые селились в роще и громко кричали на всю округу. Садовой же она называлась, видимо, потому что рощу раньше называли «садом», и была когда-то она кладбищем. В больших селениях были церкви, где крестили, венчали людей, здесь же и отпевали усопших. Из ближних деревень привозили усопших в Викулово, а потом здесь же в «саду» и хоронили. Позднее роща стала местом отдыха. Здесь проводились  да и сейчас проводятся массовые гулянья, называемые в народе «сабантуй» ( от тюрк. Сабан - плуг и туй - праздник). В наше время,  примерно в это же время, празднуем День молодёжи. На этой улице была построена первая школа, а в 1971 году появилось новое кирпичное здание. Недалеко от школы были вечерняя школа и ПУ.

   Улица Садовая до недавнего времени была главной для движения транспорта, но после введения одностороннего движения на соседних улицах она стала второстепенной.

   По этой улице мы подростками бегали в школу. Дома на улице были разные: маленькие избушки, пятистенники, крестовые, где обычно жили большие семьи. Так в одном доме жила семья Лобковых, в которой было три парня и три девочки. Неподалёку от них жила семья Зориных, в которой тоже было три дочери и три сына. Четверо из них создали свои семьи в родном селе, вырастили детей, помогают растить внуков. В родительском доме сейчас живут внуки и правнуки строителей дома.

   Жила на этой улице и участница Великой Отечественной войны Д.И. Заподовникова.

   Одной дорогой в школу шли по ней учителя: А.Д. Козлова, Н.Ф. Мелехова, К.Н. Стрельцова, Е.А. Лискина, А.Г. и Н.С. Покатовы, М.П. Финадеева. Около рощи и стадиона стояли в своё время домики, где жили учителя, эти дома тоже относились к улице Садовой. Так  в одном из них жил директор школы Г.Ф. Загородных, там же потом жила семья другого директора школы А.К. Ершаковой.  Эти дома были первыми квартирами для молодых учителей и работников школы, в них жили: И.П. Плешкова, М.Н. Плесовских, В.М. Ячевская (Рощина), Л.В. Вычужанина, Н.Я. и К.П. Молодых, Л.М. Дударева, В.Ф. Болдырев с семьёй, А.П. Видин, В.И.  и Ф.А. Вебер (Владимир Иванович мог преподавать любой предмет, играл  на многих инструментах, даже на пиле), супруги Колывановы (по воспоминаниям Т. А. Сердюковой). Недолго жили около школы семьи В.П. Рашовой, Т.А. Сердюковой, К.А. Каренгиной. Эту улицу можно назвать и улицей учителей.   

   Долгожителями этой улицы являются: Г.Я. Мозжегорова, Г.Д. Шамановских, Л.Д. Касторнова. Молодая семья Касторновых, поселившись в своё время на улице Садовой, вырастила здесь детей, внуков. Л.Д. Касторнова тоже знала только одну дорогу – в школу.  

   Имя Н.И. Кузнецова было присвоено сначала пионерской дружине Викуловской средней школы (было это, страшно подумать, в прошлом веке). В то время считалось особой честью побывать на родине легендарного разведчика (на станции Талица). Туда не раз ездили классами ребята из нашей школы. Позднее по решению Райисполкома имя Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова было присвоено и улице Садовой.

   Нет уже берёз в роще, но каждую весну возвращаются сюда грачи и строят свои гнёзда даже на ветках сосен, не забывая свою родину. Так и нам, людям, нельзя забывать свою историю,  помнить и детям говорить, что улица Кузнецова -- это и есть улица Садовая.

Фото из архива автора

Автор: Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово