Медиакарта
22:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждут разрешения вопросов

09:20 | 19 февраля 2019
Источник: Красная звезда

В районе продолжаются расширенные заседания Дум с привлечением граждан и  местного самоуправления. На встречах с населением по итогам года выступают с отчётами главы сельских поселений и руководители районных ведомств. Основной задачей таких встреч является обсуждение и поиск решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения. 12 февраля прошло заседание Думы в Балаганском сельском поселении.

   На повестке дня значились следующие вопросы: «Профилактика и соблюдение пожарной безопасности на территории поселения», «Защебенение дороги до д. Чернышева», «Качество питьевой воды в д. Заборке и с. Балаганы», «Установка оборудования на детских площадках в д. Чернышева и с. Балаганы», «Увековечение памяти тех солдат Великой Отечественной войны, которые вернулись живыми», «Сбор молока в ЛПХ в Заборке и Тюлешовом Боре во время разлива р. Ишим. Подготовка объездной дороги через Усть-Барсук и Калинино».

   Первым выступил глава Балаганского с/п В.А. Мазур. Он рассказал о результатах работы администрации за 2018 год. Далее к нему обратился помощник депутата Тюменской областной Думы Т.Н. Казанцевой А.В. Чулошников, передал ему вопросы от граждан в письменном варианте. В основном они касались тех пунктов прошлых наказов жителей, которые остались невыполненными в силу разных причин. В.А. Мазур зачитывал каждый вопрос и давал разъяснения. Например, по поводу незаконной торговли спиртными напитками в помощь ему выступил участковый уполномоченный полиции Р.В. Тагильцев. С его слов, на территории поселения проводятся контрольные закупки, в ходе которых выявляют  незаконопослушных граждан, после чего составляют административные протоколы. За данные нарушения предусмотрен штраф 30 тысяч рублей в первый раз, за повторное нарушение грозит уголовная ответственность. Но усилия в этом направлении нужно объединять, так как зачастую оперативной информацией владеют сами жители.

   Собрание отклонилось от повестки, и последовало бурное обсуждение проблем. Очень волнует жителей несвоевременный расчёт за молоко, которое они сдают в СПСКК «Центральный», так как на сегодняшний день многих сдатчиков ещё не рассчитали за ноябрь и декабрь. Начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков уверил граждан, что скоро деньги будут выплачены, но все свои претензии к председателю кооператива они смогут высказать на собрании, которое состоится в марте, все сдатчики будут на него приглашены. Другие жители уже озадачены вопросом предстоящего выкоса травы, и некоторые выразили недовольство по поводу того, как выкашивали её летом 2018 года.

   Озвучило население и такую проблему, как качество питьевой воды. Первый заместитель главы района Г.С. Церцек отметил, что существующую на сегодняшний день систему очистки воды в павильонах необходимо дорабатывать. Замена реагентов происходит раз в квартал. Из 4 технологий наиболее прижилась Томская (технология гидродинамического удара), и благодаря ей вода пригодна для питья. Но при этом он подчеркнул, что промывку нужно проводить чаще, также требуется демонтаж.

   На вопрос о покрытии щебнем дороги на Чернышева был дан такой ответ: в текущем году данный вид дорожных работ выполнен не будет, но он возможен в 2020 году. Тогда жители сами смогут определить, какую улицу или дорогу нужно привести в надлежащее состояние в первую очередь.

   Попросили власть обратить внимание и на состояние моста между Чернышева и Пестово, потому как полотно, по словам жителей, просело и требуется ремонт. Представители власти пообещали разобраться в данном вопросе.

   Много вопросов поступило от жителей о вывозе твёрдых коммунальных отходов. На их территории собраний граждан по решению вопроса о способах вывоза отходов (в контейнерах или в мусорных мешках) ещё не проводилось, но они будут организованы позже. Что касается сезонного мусора (ветки, сухая трава), то утилизировать его выбранным способом не возбраняется. Но если речь идёт о крупногабаритном мусоре (например, старый диван), то здесь нужно будет заказывать отдельный транспорт по специальному договору.

   Также балаганцы спрашивали по поводу капитального ремонта школы и детского сада. Им ответили, что частично данный наказ уже начали выполнять: проведена замена оконных блоков (по 9 в обоих учреждениях), в дальнейшем работа будет продолжена. Задавали вопросы о недостаточном освещении некоторых улиц, интересовались и возможностью создания на территории поселения кооператива для реализации сельхозпродукции.

   Стоит отметить, что население Балаганского поселения в этот раз особо проявило активность. На собрание явилось более 60 человек. Проблемные моменты территории жители озвучили, теперь дело за властью. А им остаётся только запастись терпением и надеяться на позитивное разрешение наболевших вопросов.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА