Медиакарта
11:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка товаров из тайги

12 февраля на Усть-Тегусском месторождении прошла третья ярмарка продукции традиционных промыслов представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Уватском районе. Организатором выступило ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть».

По сей день на территории района ханты ведут традиционный образ жизни, бережно сохраняя многовековые традиции предков. При встрече дорогих гостей у северных народов принято проводить обряд очищения. Вот и нынешняя встреча началась с традиции: шаман обошел всю торговую площадь, выстукивая в бубен ритмы, тем самым избавляя мысли и души от всего плохого и прося у духов-покровителей удачу и счастье.

В этом году число представителей КМНС достигло 35. Были представители из деревень: Иткиега, Кулкас, Ярсино, Немское, Васькино, Бабикова, Усть -Урна, Рогаис, Казак, Тямка, Герасимовка. Реализовывали копченую и свежемороженую рыбу, лесные орехи и ягоды, домашнее варенье. Большим спросом пользовались изделия декоративно-прикладного творчества, такие как элементы национальной одежды, расшитые бисером, украшения, изделия из пушнины, обувь.

Но материальные приобретения - не главная ценность ярмарки. Духовный обмен, возможность окунуться в атмосферу жизни ханты, соприкоснуться с культурой через национальную одежду, которую женщины до сих пор вручную вышивают и носят, через их живые лица, через речь, через стихи на национальном языке, которые читали солисты творческого коллектива, - жители Уватского района сумели сохранить культуру, традиции народного промысла, декоративно-прикладного творчества, а главное, родной язык. Впервые частью ярмарки стал концерт творческого коллектива ТООО КМН «Кедр». Когда зазвучали на восточно-хантыйском диалекте строки «певца заснеженного края» Романа Ругина, собравшиеся замерли - настолько очаровательны и напевны ритмы незнакомого языка.

Поддержка коренных малочисленных народов Севера является одним из основных направлений социальной политики НК «Роснефть» в регионах присутствия, которая способствует сохранению национальной культуры, традиционного уклада жизни, улучшению бытовых условий представителей коренных народов.

Как отметил директор Фонда развития КМНС Сибири и Дальнего Востока В.Г. Климов, опыт таких ярмарок является новаторским и им уже заинтересовались в других регионах России. Он также отметил, что «для коренных народов встречи с руководителями нефтяной компании, общение между собой очень важны для налаживания связей, обмена мнениями, решения насущных вопросов. В других условиях это сделать невозможно, ведь живут эти семьи на расстоянии до 400 километров друг от друга».

В рамках ярмарки также состоялся разговор жителей стойбищ с руководством Уватского района и представителями нефтедобывающего предприятия по важнейшим вопросам жизнедеятельности коренного населения.

Заместитель главы администрации Уватского района Наталья Владимировна Корчёмкина от имени и по поручению главы поблагодарила генерального директора «РН- Уватнефтегаз» И.В. Онешко за организацию ярмарки, отметила ее важность для укрепления взаимодействия с представителями КМНС.

Евгений Леонидович Тарасов, начальник Укрупненного нефтепромысла № 1 ООО «РН-Уватнефтегаз», отметил высокую явку и то, с каким желанием ждали сотрудники компании и подрядчики эту ярмарку. Также он подчеркнул важность встреч для налаживания диалога с местным населением: «Мы стараемся помогать представителям малочисленных народов. Бережем окружающую среду, делаем всё возможное, чтобы не загрязнять места их традиционных промысловых угодий, проводим рекультивационные мероприятия. Нередко к нам обращаются за какими-то материальными ресурсами».

Сотрудничество Роснефти с коренными жителями, способность вникнуть в их проблемы и чаяния - это пример уважительного отношения к согражданам, бережного использования природных богатств ради общего блага.

Фото автора


Автор: Владимир НАСЫРОВ