Медиакарта
1:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стираются детали, но имена остаются в памяти

Война свои подарки раздала -

Кому звезду на грудь, кому на холмик,

Кого-то развенчала до догола,

А кто-то вписан в жизни многотомник.

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. К юбилейной дате была выпущена медаль «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане». С вручения медалей главой администрации Уватского муниципального района С.Г. Путминым воинам-афганцам началась череда торжественных мероприятий в районном центре.

В этот день никто не спорит о том, нужно было ли исполнять интернациональный долг. Вспоминаются убитые, измученные, искалеченные и пропавшие без вести участники той во ины. Ведь Афган прошелся по душе любого, кто в нем был. Оставил неизгладимый след в жизни каждого воина-интернационалиста и его близких. Памятные награды, медали - это лишь скромная дань уважения во инам-героям.

В этот день на центральной площади Увата прошел митинг, посвященный юбилейной дате.

Несмотря на рабочий день, на площади было многолюдно. Отдать дань уважения участникам тех событий пришли школьники. Ведь для сегодняшних мальчишек афганцы - герои, пример чести и мужества.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель главы администрации Уватского муниципального района Л.В. Митрюшкин. Он отметил, что война - это всегда слезы, война - это всегда боль утраты. А также выразил благодарность воинам за подвиг, за то, что сегодня они остаются примером мужества и героизма, самоотверженного служения воинскому долгу.

Военный комиссар Уватского района А.В. Полозков в своем выступлении отметил: «Уватскому району посчастливилось. Все 37 человек, участвовавших в афганской войне, вернулись живыми. Но время неумолимо. И сегодня в строю осталось 26 воинов-афганцев. Поздравляю вас с праздником - Днем вывода войск из Афганистана. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия вашим семьям. Спасибо вам ребята!»

- Прошло 30 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул Афганистан. Мы были там гораздо раньше. У меня, например, прошло 36 лет со службы, у кого-то и сорок, - поделился А.И. Шестёра, ветеран-афганец. - За это время стерлись в памяти детали событий, даты, названия городов, ущелий, операций. Может быть, так и должно быть. Память избирательно вычеркивает всё ненужное. Зато до конца своих дней мы будем помнить имена своих сослуживцев, с кем приходилось идти плечом к плечу. С кем выживали, как могли. Некоторым из них не повезло. А нам повезло. Желаю вам, мои друзья, здоровья и терпения. Здоровья и счастья всем тем, кто нас ждал, верил и надеялся. Они вынесли не меньше нас в ожидании весточки и нашего возвращения.

В завершение митинга участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Продолжились мероприятия в районном Доме культуры праздничным концертом. Ветеранов Афганистана и всех воинов-интернационалистов приехал поздравить бард из Екатеринбурга Евгений Папулов.

Фото автора

и Игоря ЛУПАШКО


Автор: Лариса ФИЛАТОВА