Медиакарта
5:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к посевной

16:11 | 07 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Первая декада февраля. День заметно прибавился, солнышко уже греет сильнее. Дачники готовы к посевной, а она начинается с 11 февраля: 11 и 12 февраля – благоприятные посадочные дни по лунному календарю.

Приобретаются недостающие семена сортов и гибридов томатов для теплиц, перцев, баклажанов – культур, семена которых будут посеяны первыми. Моют или покупают новые пластмассовые лотки, горшочки для посева, землю, средства для обеззараживания грунта…
Хочется заметить, что грунты в продаже бывают разные, необходимо правильно выбрать землю для посева. Неплохо себя чувствуют растения в грунтах под названием «Живая земля», «Крепыш», «Малышок», в цветочных грунтах. Для обработки земли перед посевом можно пользоваться растворами «Максима», «Алирина», «Гамаира», «Фитоспорина» или простым темно-розовым раствором марганцовки. Семена также требуют подготовки: обычно гибридные семена не замачивают, ничем не обрабатывают – они готовы к посеву. Семена сортовые, конечно, нуждаются в дополнительной обработке – их нужно замочить на 15-20 мин. в розовом растворе марганцево-кислого калия, после чего обязательно промыть проточной водой (семена в капроновом мешочке). После такой дезинфекции семена можно замочить в любом стимуляторе роста или соке алое. Сортовые семена слегка подсушивают и сеют в землю. Вот видите, не так уж много нужно для начала посевной на подоконнике.
Обычно первыми сеем семена перцев и баклажанов. Это две южные культуры прижились на наших сибирских огородах, хотя и требуют к себе повышенного внимания и терпения. Хорошими посадочными днями, если заглядываете в лунный календарь, будут дни: 11, 12 и 13 февраля до 14 часов, когда растущая Луна находится в знаке Тельца. Как сеять семена и куда – должны выбрать сами дачники. Многие сеют по одному семечку сразу в горшочки, потому как бытует мнение, что перцы и баклажаны плохо переносят пикировку.
Практика показала, что посеянные семена в общие емкости дают более дружные всходы и растения легко переносят пикировку, достаточно быстро приживаются и при этом не снижается урожай плодов.
Часто у дачников случаются проблемы с посевом семян перцев и баклажанов, всходы долго не появляются, не все семена всходят… Почему? Причины: семена или заглубляют, или проводят мелкие посевы. Как следует сеять? Семена нужно разложить на поверхности хорошо пролитой теплой водой с дезинфицирующим средством земли, сверху их желательно опрыскать раствором «Ростка», дать семенам слегка увлажниться и затем засыпать землей, которую потом уплотнить. Семена будут посеяны на одинаковой глубине до 1,5-2см. Температура прорастания семян 22-25 градусов, всходы появляются на 8-10 день, могут раньше или позже, в зависимости от температуры в комнате. Гибридные семена дают всходы неравномерно, нужно набраться терпения, землю в емкостях не рыхлить. При появлении всходов: снизить температуру до 13-16 градусов, а емкости с рассадой поместить на светлый подоконник. При недостатке света рассада вытягивается, поэтому необходимо искусственное досвечивание – лампы дневного света. Если всходы долго не появляются, то землю можно полить горячей водой (45-50 градусов) и снова закрыть пленкой, емкость с семенами поставить под настольную лампу (увеличить температуру). Семена взойдут, если правильно посеяны, наберитесь терпения.
10 февраля в 14:00 в Центральной городской библиотеке по ул. Луначарского, 51/3 будет проходить занятие клуба «Дачная жизнь». Тема занятия: «Защита сада от болезней и вредителей»

Автор: Нина Швецова, агроном