Медиакарта
18:24 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй «Шанс»

16:13 | 07 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Будущие наставники проекта «Шанс» прошли обучение у профессиональных психологов.

В этом году социальный проект состоится в Ялуторовске во второй раз. В нем примут участие 15 наставников и столько же детей.
В эту волну стать наставниками для подростков решили действующие музейные работники, психологи школ, социальные предприниматели, библиотекари и журналисты. В ходе образовательного цикла они подробнее узнали о проекте и его правилах, вспомнили себя в подростковом возрасте, который для каждого проходил своеобразно.
Куратор проекта «Шанс» в Ялуторовске Ксения Ведьмедева отметила, что главная миссия наставников – это поддержка подростка, а главная задача – стать ему настоящим другом и помочь найти свой путь для развития.
С группами наставников работали практикующий педагог – психолог, финалист и победитель детского жюри регионального конкурса «Учитель года – 2016» в номинации «Педагог-психолог», наставник в проекте «Шанс» в 2018 году Любовь Жигалова и тренер по управлению проектами, коуч, эксперт грантового конкурса «Моя идея» Елена Рукавишникова.
«Наставник в проекте не должен учить подростка, как ему жить, а должен постараться принять его таким, какой он есть и поддержать морально, – считает Любовь Жигалова. – В рамках образовательного цикла мы учим техникам, которые в этом деле помогут. Но идеальных моделей поведения и формул, которые подойдут всем, нет. Именно здесь и важен жизненный опыт наставника, ему придется проявить гибкость в общении».
На занятиях наставники говорили о мотивации, важности критического и креативного мышления, учились применять различные техники, позволяющие ближе узнать человека, работали над достижением целей.

Автор: Мария Кузнецова