Медиакарта
10:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин обсудил с Дмитрием Рогозиным положение дел в ракетно-космической отрасли

16:37 | 07 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Через три года в России начнутся летные испытания новой ракеты-носителя «Союз-5». О перспективных планах доложил президенту глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на встрече в Кремле. Речь шла о новой технике, созданной в том числе для выполнения лунной программы, а также о финансовой ситуации в госкорпорации.

«Исправление ситуации в отрасли шло по трем направлениям. Первое – это выбор приоритетов дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, второе – сокращение непроизводственных расходов на 15%, не менее, и увеличение доходной базы корпорации за счет открытия новых компетенций и вхождения в новые рынки, и кардинальное усиление дисциплины как в самой корпорации, так и во всех подведомственных ей организациях», – отчитался глава «Роскосмоса».
Консолидированная выручка «Роскосмоса» в прошлом году, как подчеркнул Дмитрий Рогозин, выросла практически на треть. 2018 год закончили с прибылью почти два миллиарда рублей. В нынешнем году также прогнозируется рост доходов.
Но космическая отрасль не совсем та область, где все измеряется лишь размером прибыли. Важнее, как она функционирует и что производит.
«Сейчас оптимизируется сама система управления. Мы приступили к формированию интегрированных структур. Первая была создана на базе НПО «Энергомаш». Это двигателестроительный ведущий наш актив. В этом году мы приступаем по продуктовой линейке к формированию интегрированных структур по спутникостроению, ракетостроению, приборостроению. Таким образом избавляемся от дублирующих функций на предприятиях и вводим единую техническую политику в рамках всей отрасли. По сверхтяжелой ракете. Подписан генеральный график по созданию наземной космической инфраструктуры, и практически уже выбран облик этой ракеты», – рассказал генеральный директор «Роскосмоса».
По его словам, в этом году возобновляются испытания тяжелой ракеты «Ангара-А5». Буквально перед Новым годом был успешно проведен пуск ракеты «Протон-М». «В этом году отправляем шесть «Протонов» на Байконур, то есть мы восстанавливаем наше участие на рынке тяжелых пусковых услуг. По «Сармату», по боевой тематике мы работаем в графике», – сообщил Дмитрий Рогозин. «Хорошо», – одобрил глава государства.
Количество пусков ракет-носителей, по словам Рогозина, планируется увеличить вдвое: если в прошлом году их было 22, то в нынешнем ожидается 45. Нагрузка большая, но справимся, считает глава «Роскосмоса».
Сразу после доклада президенту Дмитрий Рогозин улетел в Челябинскую область, где как раз идет работа над ракетным комплексом пятого поколения «Сармат». Эта межконтинентальная баллистическая ракета заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода», по классификации НАТО – «Сатана».

Автор: Мария Кузнецова