Медиакарта
0:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Ульянов встретился с активом двух поселений

10:00 | 21 февраля 2019
Источник: Знамя правды

15 февраля в Упоровском районе с рабочим визитом побывал депутат Тюменской областной думы В. И. Ульянов. Он провёл парламентский урок в Масальской школе для старшеклассников. А затем встретился с главой Упоровского муниципального района Л. Н. Сауковым и депутатами, руководителями предприятий, учреждений, активистами Емуртлинского и Видоновского поселений.

В самом начале встречи Владимир Ильич вручил Почётную грамоту Тюменской областной думы за бесспорные заслуги в экономике района коллективу ЗАО «Нива-Агро», генеральным директором которого долгие годы является А. П. Яковлев.

После награждения Владимир Ильич рассказал о цели своего визита в наш район. Его задача заключалась в том, чтобы проинформировать местные власти и население о дальнейшем экономическом развитии региона. Говорилось о том, как важна для Тюменской области наполняемость казны в 2019–2021 гг. Ведь это устойчивое обеспечение всех социальных гарантий, финансирование и поддержка сельского хозяйства в виде субвенций и дотаций, поддержка муниципальных образований и решение проблем с дорогами и газификацией.

Надо отметить, что наш район двадцать семь процентов бюджета зарабатывает самостоятельно, в отличие от других районов, где этот показатель не достигает и двадцати процентов.

По окончании доклада участники встречи задали Владимиру Ильичу несколько вопросов, наиболее остро стоящих сегодня. Людей волнует создавшаяся проблема с убойным цехом, куда сложно доставить скотину и при этом ещё и затратно. На этот вопрос ответил Леонид Николаевич: «По закону РФ крестьянский забой скота запрещён, сегодня разрешён только промышленный. Поэтому, чтобы выполнить эти условия, в нашем районе открыли забойный цех. Естественно, многим хозяйствам и личным подворьям экономически не выгодны перевозка и убой скота на этом предприятии, и для того чтобы люди несли как можно меньше затрат, а цех существовал, мы разработали и отправили предложение на субсидирование транспортных расходов и забоя в департамент АПК. На сегодня ответа пока нет».

Прозвучал вопрос по работе газовой службы, о том, что раньше она проводила проверки по техобслуживанию раз в два года, а сейчас раз в год и что стоимость этой услуги возросла практически в два раза. Людей интересует, насколько это законно. Владимир Ильич пообещал разобраться с этим вопросом, предоставив всю информацию в прокуратуру для проверки.

Несколько вопросов прозвучало для органов самоуправления, на которые Леонид Николаевич пообещал ответить в полном объёме на сходе граждан села Масали, который состоится 22 февраля.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.