Медиакарта
21:26 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они не теряют силы духа

10:00 | 21 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Десять лет назад при Нижнеманайском Доме культуры была создана вокальная группа «Лейся, песня», которая сразу же покорила сердца односельчан. Состав группы постоянно меняется, но в основном состоит из людей «золотого» возраста – пенсионеров. Женщины, о которых я хочу рассказать, скоро будут отмечать 60-летний юбилей жизненного пути.

Лариса Ильина – женщина с внимательными глазами и открытой искренней улыбкой, с таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь. Наша юбилярша принимает активное участие в жизни села: она член совета ветеранов, участница художественной самодеятельности, ухаживает за престарелыми, опекает многодетную семью. Лариса Валерьевна в меру своих сил  ходит на лыжах, занимается скандинавской ходьбой. На всё у неё хватает времени, так как живёт сейчас одна. Похоронила мужа, с которым вырастили  трёх детей, все они живут в Тюмени. Григорий, Николай и Ирина частые гости в доме матери, помогают ей, чем могут. А любимый внук Илюша не даёт ей скучать – все каникулы проводит в деревне. Они вместе гуляют, рисуют, читают, делают поделки. И сейчас к юбилею бабушки он обязательно приготовит подарок, выполненный своими руками.

Вторая наша юбилярша – Татьяна Фетисова. Эта женщина посещает группу «Лейся, песня» со дня её основания. Она активная участница всех районных мероприятий, таких как «Мост дружбы», «Битва хоров», юбилей района и др. А недавно она приняла участие в районном проекте «Танцы без границ!». Любовь к песне у неё привита с детства. В семье Татьяны Ивановны пели мама, тётя, сестра. Сейчас эстафету продолжила племянница, которая тоже выступает на сцене Нижнеманайского ДК.

Женское обаяние, естественность, простота души – отличительные особенности Татьяны Ивановны. Она хорошая подруга, прекрасная мать и бабушка. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение. Несмотря на жизненные невзгоды (она недавно овдовела), женщина не теряет силы духа, по-прежнему красива и энергична. У Татьяны Фетисовой двое сыновей – Евгений и Николай. Они её надежда и опора, поддерживают и помогают во всём. Внук Алексей – бабушкин любимчик – частый гость в её доме. Он главный ценитель разносолов и вкусной выпечки Татьяны Ивановны. Алёше с бабушкой интересно общаться, она всегда поддержит и выручит, даст нужный совет.

Хорошо, что у нас в селе есть такие люди, на которых всегда можно положиться, обратиться с любой просьбой. Это люди, не обращающие внимание на свой возраст, не стареющие душой и не замыкающиеся в своей скорлупе. Ведь человек дольше не старится, когда знает, что он кому-то нужен.

Автор: Любовь БЕРДЮГИНА, председатель совета ветеранов Нижнеманайско