Медиакарта
2:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В запасе

07:00 | 22 февраля 2019
Источник: Призыв

Служба в Вооруженных силах – важный этап, который не так давно прошли несколько ребят из села Шипаково. В числе шипаковцев, вернувшихся из армии в конце прошлого года, – Владимир Пичулёв, Яков Коновалов, Александр Мезенцев и Кирилл Пинигин.

На страницах газеты мы писали о недавней службе Владимира и Якова. Сегодня речь пойдёт об армейском этапе в жизни Александра и Кирилла.

Александр Мезенцев был призван в ряды Российской армии в конце ноября 2017 года. На сборном пункте Тюмени его определили в ракетные войска и артиллерию. Попал в воинскую часть Саратова для начальной военной подготовки.

В учебной части Александр обучался управлению и ремонту самоходной гаубицы 2С3 «Акация», выполняя функции механика-водителя. Самой непростой задачей для рядового стала установка отремонтированной гусеничной ленты в ходовую часть оружия, в чём ему помогали сослуживцы. На боевой машине наездил немало километров.

Через полгода Александр был переведён в Кемеровскую область, назначен разведчиком-оператором. И хотя основной задачей солдата была корректировка огня артиллерии, большую часть службы выполнял штабную работу. Не прошло и двух месяцев, как по приказу начальника штабного округа был направлен в Челябинскую область. Памятными стали учения Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2018», он находился в группе оцепления территории военной игры. А ещё военно-спортивная игра «Гонка героев», где он был инструктором команды.

В конце ноября срочная служба солдата была окончена. На данное время Александр Мезенцев поставил перед собой две задачи: устроиться на службу в полицию и получить юридическое образование.

В начале декабря 2017 года был призван отдать воинский долг Родине Кирилл Пинигин. Он попал в танковые войска. Обучение проходил во Владимирской области, был механиком-водителем. Освоение танков «Т-72» и «Т-90» – непростая задача для новобранца, а потому в памяти свежи первые выезды, вызывавшие тревогу и волнение. Но со временем танкист успешно усвоил и технику вождения, и сам механизм бронемашины.

Через пять месяцев Кирилл был направлен в воинскую часть Московской области, в танковое подразделение 27 отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознамённой бригады. Памятны трёхмесячные полевые учения, проходившие в городе Коломне.

Сегодня Кирилл дома, в планах – получение водительского удостоверения, учёба на преподавателя физической культуры.

Автор: Галина Король. Фото из семейного альбома