Медиакарта
20:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет героев от рожденья…

10:00 | 21 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Пожалуй, нет ни одного мальчишки, который не мечтал бы стать героем, прославиться каким-то храбрым поступком. А что же такое героический поступок? Думаю, это преодоление себя, это сила, которая толкает человека на подвиг.   

Герои моего рассказа братья Матвеевы: Анатолий, Иван и Сергей. Для меня они все являются примером, ориентиром в жизни. Так и хочется назвать их «Три богатыря».

Мы живём в такое время, когда во всех средствах массовой информации говорят о наркомании, жестокости, безработице, о том, что молодёжь нынче плохая. В свою очередь, многие молодые люди не видят смысла в жизни, ни во что не верят, ни перед чем не преклоняются, злые, замкнутые… Здесь бы нам, молодым, отчаяться, но мою душу всегда согревает мысль о том, что и в наше время есть люди особенные и их немало. И они живут среди нас.

Братья Матвеевы выросли в деревне. Как и все мальчишки, помогали дома родителям по хозяйству, учились в деревенской школе, бегали купаться на речку.  Всем троим им присущи такие качества, как трудолюбие, целеустремлённость, чувство взаимопомощи, ответственность, способность помочь другому. Все трое окончили школу на «4»и «5».

Старший, Анатолий, поступил в колледж, потом начал работать. Ещё школьником он участвовал во всех сельских спортивных соревнованиях, нередко становился победителем, призёром. В 2010 году ему предложили должность спортивного инструктора. Вот тогда-то я и влюбился в футбол. Анатолий «заразил» им всех мальчишек не только Маная, но и Киселёво, Пятково. В 2014 году он был признан лауреатом районного конкурса «Лучший тренер-методист». Очень быстро команда футболистов вышла на областной уровень! Анатолия Сергеевича пригласили работать в школу – заметили, что очень уж тянутся ребята к нему. Он и вправду наш – надёжный, порядочный. Мы боимся опоздать на тренировку, потому что подвести его не хочется. Анатолий Матвеев – прекрасный муж, отличный папа, наш наставник, сам участвует во всех соревнованиях, входит в состав сборной района, ещё ведёт секцию по хоккею в соседней деревне. Благодаря его стараниям в Пятково построен хоккейный корт, на который приходят зимой семьями. А в этом году наша команда по футболу впервые стала чемпионом Тюменской области!

Второй брат, Иван, мечтал стать военным. Одноклассники подшучивали над ним, не верили в эту затею. Посчастливилось Ване, что именно в это время в Пятково был организован лагерь «Патриот». Юноша с удовольствием в нём отдыхал. Отдыхом стали ранние марш-броски в лес, прыжки с парашютом, строевая подготовка. Как же это ему пригодилось в институте! В 2006 году он поступил в Новосибирский военный институт МВД России им. генерала армии И. К. Яковлева. В 2011-м получил первое офицерское звание – лейтенант. Институт окончил на «4» и «5». Так распорядилась судьба, что Ивана отправили в Дагестан. Величественность гор Северного Кавказа, хрустальная чистота и одновременно опасная сила рек, яркая зелень, красивые люди потрясли сибиряка. С 2011-го по 2015-й он командир разведвзвода. Много разведывательных операций провёл Иван Сергеевич со своими солдатами. В эти годы он добился того, о чём мечтал, – крапового берета! За удачную операцию награждён медалью «За воинскую доблесть»! В 2015-м Иван перевёлся в Чечню, назначен командиром разведроты. А летом 2016-го уже получил звание капитана. Храбро выполнял Иван свой воинский долг! Он делится своими мыслями: «Человек должен искать смысл в жизни, стремиться к достижению своей цели. Счастлив тот, кому удаётся добиться чего-либо». Хочу отметить, что в Иване одновременно сочетаются душевность, простота, юмор. Он обаятельный собеседник, умный, образованный. В этом году его направили в Крым начальником разведки.

Младший из Матвеевых – Сергей. Он смотрел на старших братьев и гордился ими, тайно мечтая пойти по стопам Ивана. В 2013 году молодой человек поступил в Тюменское Высшее Военно-инженерное командное училище, которое окончил с красным дипломом. Одновременно проходил службу по специализации «Воздушно-десантные войска», с 2014 года – войска национальной гвардии (Росгвардия). В 2016 году командировался в Отдельную дивизию оперативного назначения (ОДОН имени Дзержинского в г. Москву), в 2017-м попал на Северный Кавказ, в Ставропольский край, где получил должность командира инженерно-сапёрного взвода. С  2018 года проходит службу на Дальнем Востоке в Федеральной гвардии, где является командиром инженерно-сапёрного взвода.

Я видел у него огромное количество разных грамот, дипломов за службу. Сергей не любит много говорить, он человек дела.

Смотрю я на братьев, когда они собираются все вместе (а это бывает нечасто): глаза горят, наговориться не могут… Завидую им по-хорошему, что такой у них братский союз. Хочется убедить тех, кто говорит, что жизнь тяжёлая, негде работать: «Посмотрите на братьев Матвеевых! Они сами всего добились, помогая друг другу. Берите пример с них».

Кто-то из известных сказал: «Человек сам делает свою судьбу». И это, действительно, так. Я горжусь, что живу в деревне, где родились и выросли братья Матвеевы. Пока я учусь в 10 классе, не совсем определился, кем  хочу стать, но надеюсь, что у меня всё получится, ведь у меня есть мечта, и я обязательно постараюсь воплотить её в жизнь, как братья Матвеевы.

Автор: Алексей КОРЧАГИН, ученик 10 класса Пятковской школы.