Медиакарта
14:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На расстоянии трёх тысяч километров

10:00 | 22 февраля 2019
Источник: Призыв

Военнослужащий по контракту является добровольным защитником Родины, в службе которого заинтересовано государство. И хотя солдатам-срочникам предлагаются выгодные условия, продолжение военной службы – выбор далеко не каждого.

В преддверии Дня защитника Отечества состоялся разговор на расстоянии трёх тысяч километров с солдатом-контрактником Александром ПРОСТЯКОВЫМ из деревни Дегтярёвой, служащим в настоящее время в Армении.

– Александр, когда появился интерес к военному делу?

– Стать офицером – моя мечта, которую поддерживали родители. А интерес к службе привил учитель физкультуры Виктор Владимирович Пинигин, который занимался нашим военно-патриотическим воспитанием. В одиннадцать лет увлёкся военно-прикладными видами спорта, в четырнадцать – стал посещать класс допризывной подготовки «Пограничник». Запоминающимися были и занятия, и выступления, и участие нашего класса на областных соревнованиях. В 2013 году прошёл испытания на право ношения шеврона, меня тогда поддержал глава поселения Андрей Иванович Беседин.

– Расскажи о службе.

– В ноябре 2016 года призвали на срочную службу. В результате распределения попал в учебную часть города Оренбурга, в войска противовоздушной обороны. Здесь обучался на механика-водителя боевого комплекса С-300. Через полгода был перенаправлен в Республику Армению, в первый зенитно-ракетный дивизион. К завершению срока службы подписал контракт и остался здесь в должности старшего механика-водителя боевой машины зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10».

– Что для тебя служба по контракту – работа или воинский долг?

– Я бы сказал – совмещение приятного с полезным, так как мечтал быть военнослужащим. Служба для меня и работа, и воинская обязанность. Свой долг на сегодня вижу в защите политических интересов России на территории Армении. Моя непосредственная обязанность – осуществление прикрытия мотострелковых подразделений от удара противника с воздуха. Ежедневно прохожу тренировку в плане боевой готовности, слежу за исправным состоянием техники, которая в любой момент может быть использована в боевом выходе.

– Что можешь сказать о преимуществах контрактной службы?

– Широкие возможности для самореализации, своевременная и достойная заработная плата, медицинская страховка, обеспечивающая лечение, карьерный рост и стаж. К тому же, служба – отличный повод не расслабляться и поддерживать себя в хорошей физической форме.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Можно выписать газету в PDF-формате (свежий номер будет приходить на ваш электронный адрес в день выхода газеты). Стоимость на один месяц – 50 рублей.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Галина Король. Фото из семейного альбома
Теги: солдат