Медиакарта
10:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рост имеет значение

02:07 | 21 февраля 2019

За год цена на квартиры в новостройках Тюмени выросла до 15 процентов. Есть мнение, что это не предел.

Директор агентства недвижимости «Капитель групп» Айказ Хазаян считает, что квартиры в новостройках города выросли цене из-за НДС, удорожания себестоимости и эскроу-счетов. По его мнению, как раз на последнем фоне произошло небольшое искусственное поднятие цен.

– Теперь застройщик не имеет права сам продавать квартиру, покупатель отдает деньги за приобретенные жилые метры в банк. Это такая своеобразная форма залога. Изначально же банк выдает средства на строительство. Тем самым, у застройщика появляются обязательства перед банком каждый месяц делать продажи ровно на ту сумму, которую он берет. Либо больше. Если он делает меньший объем продаж, то процент за этот месяц растет. К примеру, если застройщик в январе получил 100 миллионов рублей от банка, а продал квартир на 80, то у него ставка поднимется и будет уже не 4, а 8 процентов.

Хазаян полагает, что рост цен еще продолжится, какое-то время покупатель будет скупать все подряд, но потом остановится:

– Покупательская способность не растет, цены же идут вверх, как и процентная ставка. Как я вижу, грядет серьезный кризис, как было в 2008 году. Все идет к этому. Если государство не включится и не поддержит застройщиков, то кризис усугубится.

Фото Александра Тарасова

Автор: Вадим Бегун