Медиакарта
15:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мошенники – лотерейщики

08:12 | 21 февраля 2019

О новом способе мошенничества, в ловушку которого попал 88-летний житель райцентра, корреспондентам газеты рассказал старший оперуполномоченный местного пункта полиции Е.А. Королев. 

Современные аферисты придумывают разнообразные способы надувательства людей, в том числе, пользуясь их естественным желанием выиграть в лотерею. Чаще всего схемы тщательно «обмозгованы» и убедительны, жулики действуют быстро, не давая жертве возможности спокойно осмыслить и понять, что ее обманывают.
Так, 30 января нынешнего года, дедушке позвонил неизвестный и, представившись сотрудником какого-то фонда, сообщил о выигрыше – 420 тысяч рублей. Обрадовав старика неожиданно упавшим на голову «богатством» и не дав опомниться, организатор мнимой лотереи сказал, что для получения денег ему нужно заплатить определенную сумму, которая пойдёт на оформление документов, уплату налога... Причем, сделать это надо очень быстро, иначе выигрыш «сгорит», или будет передан другому счастливчику. Недолго думая, дедушка вызвал такси, приехал в Сбербанк и выполнил требования собеседника: перевел 30 тысяч рублей, воспользовавшись платёжной системой «Колибри». Как только деньги «улетели», старый человек сообразил, что в никакой лотерее он не участвовал... Стал звонить «благодателю», но тот уже был вне доступа...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО