Медиакарта
10:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть слава всем героям будет вечной!

08:17 | 21 февраля 2019

Как мало лет он прожил… Только двадцать!
Но миг бессмертия – больше, чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться...
Остаться в наших душах навсегда.
Как трудно молодых мальчишек
В молчанье строгом поминать,
И к молчаливым обелискам,
Цветы в их память возлагать…

Уже 30 лет прошло с тех пор, когда советские войска покинули территорию Афганистана. Но боль в людских сердцах не утихает до сих пор, ведь как много тогда полегло на каменистой афганской земле совсем еще юных мальчишек... Сейчас многие интернационалисты не любят вспоминать о тех событиях, но и предать забвению их тоже нельзя... 
В пятницу, 15 февраля, в райцентре, возле мемориала павшим в Великой Отечественной войне землякам состоялся митинг, посвященный дню вывода советских войск из Афганистана. Вспомнить воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг за пределами Родины, пришло достаточно много народа. Среди них - наши земляки – афганцы, которые каждый год собираются вместе, чтобы почтить память своих товарищей…
С приветственным словом перед собравшимися выступила председатель районного Совета ветеранов Г.А. Душенко.
- Сегодня не только праздник, но и день скорби, - сказала Галина Александровна. – Хочется, чтобы нынешнее поколение не забывало о подвигах, которые совершали войны-интернационалисты. А вам, дорогие наши герои, огромное спасибо за отвагу, храбрость и мужество!
Далее слово взял майор запаса А.И. Крылов.
- С момента штурма дворца Амина и до вывода последнего солдата из Республики Афганистан прошло почти 10 лет. Дорогую цену заплатила наша страна за это десятилетие, - сказал Александр Иванович. – По данным Министерства обороны, в боевых действиях участвовало более 550 тысяч военнослужащих, погибло около 15 тысяч. Ранено около 50 000 человек, около 7 000 солдат стали инвалидами, а 330 до сих пор остаются без вести пропавшими…  Да, много тогда погибло парней, но они показали лучшие качества российского воина: товарищество, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма.  Спасибо за исполнение воинского долга, за то, что вы выжили и вернулись домой. Доброго здоровья и мирного неба!
Череду поздравлений продолжил прапорщик запаса Воздушно-десантных войск, ветеран боевых действий в Республике Афганистан В.Г. Рыжов.
- Дорогие афганцы! Братья! Поздравляю вас с годовщиной! Желаю всем счастья, успехов и мирного неба! Сейчас нам всем придется в два раза больше трудиться - за тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений. Они с честью выполнили свой долг перед Родиной. Теперь наша обязанность – помнить!
Память павших почтили Минутой молчания и возложением цветов к памятнику, после чего мероприятие продолжилось в Армизонской средней школе. В актовом зале на почетных местах плечом к плечу сидели уже поседевшие участники боевых действий в Афганистане: Виктор Геннадьевич Рыжов, Сергей Леонидович Селиверстов, Владимир Николаевич Зарубин, Николай Николаевич Иванов, Владимир Александрович Севастьянов, Александр Дмитриевич Плоских, Владимир Александрович Логинов.
С юбилейной годовщиной воинов-интернационалистов поздравил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, пожелав ветеранам счастья, здоровья, и долгих лет жизни. Алексей Емельянович вручил им юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач сороковой армии в Афганистане».
В июле 2018 года курсанты специализированных классов довоенной подготовки к военной службе приняли участие в традиционной смене оборонно-спортивного палаточного лагеря «Ратники». Армизонцы показали хорошие результаты военизированной подготовки… Ветеран боевых действий в Республике Афганистан В.Г. Рыжов вручил нагрудные знаки «Отличник подготовки к военной службе» Станиславу Емельянову («Славутич»), Владиславу Копотилову («Славутич»), Александру Большакову («Витязь»). Стоит отметить, что эта награда является высшей в системе патриотического воспитания в Тюменской области - ее получают только те курсанты, кто на отлично выполнил нормативы по физической подготовке и показал хорошие знания по предметам образовательной программы…
За вклад в патриотическое воспитание молодежи муниципального образования и активную гражданскую позицию Благодарственное письмо департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования в Тюменской области вручили руководителю спецкласса добровольной военной подготовки к военной службе «Славутич» А.Г. Смирнову. Благодарности главы района была удостоена руководитель проекта «Их юность совпала с Афганской войной» и победитель областного конкурса историко-краевидческих работ учащихся «Мы живем в Сибири» В.Л. Яковлева. Благодарственным письмом отмечена и ее ученица, автор данного проекта Оксана Нерадовских. Также Благодарственными письмами отметили Дмитрия Майер и Александра Босоногова из «Славутича».
В этот день культработники и самодеятельные артисты устроили для гостей душевный концерт. Со сцены звучали трогательные патриотические песни, прославляющие подвиги российских солдат и Родину. А ветераны внимательно слушали их, рассматривая слайды, на которых узнавали себя и боевых товарищей…
В целом мероприятие получилось поистине теплым и запоминающимся...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО