Медиакарта
7:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья: любовь с продолжением

08:19 | 21 февраля 2019

Крепка бывает та семья,
Где крест стоит на букве «Я»,
Где правит слово «МЫ»,
Где есть совместные мечты,
Где есть достаток и уют,
Где дети весело снуют,
Где вечно вспыхивает вновь
Такая страстная любовь!

Семья – самое дорогое, что есть у человека. И у каждого из нас свои представления о том, какой она должна быть. Но одно неизменно – настоящей становится тогда, когда в ней появляются дети. Такое утверждение не случайно, ведь любовь должна иметь продолжение…
Для моих героев – супругов Дащенко, семья – маленькое государство, в котором один за всех и все за одного. И это совсем даже не бравада и похвальба – на сегодняшний день у них восемь детей, и каждому уделяется должное внимание. Понятно, что у такого многочисленного семейства хватает и забот. Только представьте на минуточку – утро, когда четверых ребятишек надо собрать в детский сад, а остальных отправить в школу... Родители тоже работают: Евгений занимается предпринимательством, Татьяна – продавец. Но здесь всё организовано так, что особых трудностей не возникает - старшие девочки часть забот взяли на себя. «Они — молодцы! - говорит мама Таня. - Каждая знает свои обязанности: кто-то моет пол, кто-то прибирается, кто-то помогает на кухне. С мальчишками мужскими делами занимается Евгений - например, все вместе они идут убирать снег, в том числе и малыши с игрушечными лопатками».
У многих возникает вопрос: «Сколько же нужно готовить, и какие кастрюли для этого нужны?» Кастрюли, конечно же, большие, и продуктов в день уходит столько, что некоторым на неделю хватит. Порой только хлеба приходится покупать 7 буханок, а сколько надо пирожков, булочек... На дни рождения, например, заказывают торт весом не меньше 4 килограммов…
А ведь около двух лет назад супруги Дащенко, хоть и считались многодетными, имея троих детей, но никак не думали, что в один день их семья станет в два раза больше. Так сложились жизненные обстоятельства – взяли на воспитание племянников Евгения. «Не простил бы себе потом, если бы ребятишек забрали и разбросали по разным детским домам. Конечно, трудно было первое время, но ничего, справились», - признаётся глава семейства. В том, что всё сложилось так, а не иначе - заслуга, бесспорно и Татьяны, которая поддержала мужа.
- Скажи она «нет» - и ничего бы не смог сделать, - говорит Евгений. – За мудрое, не по годам, решение, ей надо памятник поставить. Не думаю, что каждая женщина способна на подобный поступок. Прежде мы переговорили, всё обсудили. Я просил подумать, ведь это не один и не два ребёнка, а пять. Но Таня ответила: «Мы вместе уже не первый год, и знаю, что на тебя можно положиться».
Недели через две, после того, как дети попали в новую семью, старшая Марина подошла к Евгению: «Дядя Женя, надо поговорить... Можно мы будем тебя называть папой, а тётю Таню – мамой?»
- Я ответил: «Приказывать не могу, но и отказывать не имею права. Как считаете нужным, так и называйте». Дал им право выбора, - рассказывает собеседник. – Теперь мы - единое целое, всё решаем вместе, не иначе. Отношение ко всем одинаковое. Главное, чтобы детям было хорошо… Моя мать воспитывалась в детском доме, и даже по разговорам знаю, что это такое. Помню своё, не очень радужное, детство, когда родители пили, а от нас (четверых детей) просто-напросто отмахивались. А так хотелось, чтобы чаще обнимали, гладили по голове… Ведь ребёнку много и не надо… Поэтому стараюсь дать своим детям всё то, что сам не получил… Видеть на их лицах радость – настоящее счастье. Только ради этого и стоит жить…
…Спустя какое-то время, четыре девочки и маленький мальчик, словно очнулись ото сна, ожили, стали общительными, потому что поняли – здесь их по-настоящему любят, окружили заботой и уж точно не обидят.
- Наша задача, как родителей, – подготовить детей к взрослой жизни. Мы должны своим примером показывать, как правильно поступать, что делать, в том числе – в отношениях друг к другу, - отметил Евгений.
В семье большое внимание уделяется всестороннему и гармоничному воспитанию – у каждого ребёнка есть своё увлечение. Например, Андрей играет в шахматы; Даша, Карина, Вика и другие девочки любят рисовать, кроме того, Настя охотно осваивает бисероплетение, а у Марины неплохие результаты в лёгкой атлетике. Самые младшие – Саша и Рома - пока не определились, чем больше всего хотят заниматься. Их вполне устраивают плюшевые медвежата, спортивная стенка и сказки на ночь…
С того момента, как семья Дащенко увеличилась, жизнь взрослых тоже изменилась. Навалились не только дополнительные хлопоты и проблемы, но и встал вопрос с жильём. Прежний дом – всего 44 квадратных метра - не мог вместить столько человек, поэтому сейчас приходится арендовать.
- Тут неплохо, но все мы чувствуем – не своё. Наша мечта – просторный дом с участком земли. Хочу завести корову, я и доить умею. Неплохо, если были бы козы, свиньи… И огород нам тоже нужен! - поделился Евгений.
Такая возможность появится уже в этом году – семья переедет в новый большой и уютный дом, который специально для неё будет построен в рамках регионального партийного проекта «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи».
- Очень важно оказывать адресную помощь, особенно когда речь идёт о многодетных семьях. Как правило, те, кто становятся участниками проекта «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи», - малообеспеченные. Для них обретение нового комфортного жилья – это не только мечта, которая сбывается, благодаря участию единороссов, но и старт для дальнейшего роста, - считает секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. Он также отметил, что уже построено 15 домов…
По словам главы района Е.М. Золотухина, семья Евгения и Татьяны Дащенко - дружная, трудолюбивая, супруги добросовестно выполняют обязанности опекунов и несут полную ответственность за воспитание всех детей. Они достойны, чтобы им помогли решить жилищные проблемы.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА