Медиакарта
3:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плата «за мусор»: первые квитанции – первые ошибки…

08:21 | 21 февраля 2019

- Безусловно, мы ждали, что проблем будет много, ибо, хоть и подготовка к «мусорной реформе» была проведена большая, но предусмотреть все – невозможно, - отметил заместитель главы района М.З. Садинов в общении с журналистами. – И первые же квитанции породили целый вал обращений… В основном они касаются неправильных начислений: у кого-то больше, у кого-то меньше.

Напомню – сумма оплаты за вывоз ТБО зависит именно от количества фактически проживающих в домах и квартирах людей, - подчеркнул Мрзабек Зейнешович. - Как пояснили представители регионального оператора, времени для сбора полноценной и объективной информации было мало, к тому же, увы, но сведения из разных источников иногда не сходились. В результате некоторым армизонцам пришли квитанции за одного человека, хотя проживает два или больше; другим, наоборот, посчитали детей или родных, фактически зарегистрированных в других городах или районах; и третий случай – так называемые «тестовые» квитанции, без указания суммы оплаты… Могу сказать, что сейчас ведется уточнение данных региональным оператором, но крайне важно и участие каждого абонента. Во-первых, можно обратиться по многоканальным телефонам «горячей линии» (они указаны и в квитанциях): 8-800-250-60-06, 8-800-250-73-26, и сообщить точные сведения. Во-вторых, если что-то не получилось, в Армизонском на ул. Энергетиков, 1, находится представитель энергосбытовой кампании «Восток» Ольга Викторовна Меньшикова (тел. 2-33-12), куда нужно подойти с паспортом и правоустанавливающими документами на жилое помещение и написать заявление. При начислениях за февраль эти данные будут учтены и произведен перерасчет - придется или доплатить, или сумма будет снижена. Что касается «тестовых» квитанций, то пока платить ничего не надо, но все же лучше позвонить или прийти лично, чтобы не было накладок.
Отмечу – все данные будут уточняться и в миграционной службе, и по записям в похозяйственных книгах.
Отдельный вопрос по территориям и улицам, где еще нет площадок и контейнеров: в департамент недропользования нами была подана заявка на необходимое их количество, сумма достаточно серьезная – более 7 млн. рублей. Тем не менее, думаю, что она будет одобрена, и за весенне-летний период мы сможем подготовить площадки, оператор установит контейнера и услуга начнет предоставляться всем жителям. Обращаю внимание – именно тогда им и должны производиться начисления и поступать квитанции на оплату. Кстати, пока мы не закрываем наш полигон ТБО, и мусор можно вывозить туда самостоятельно или делать заявки в комхоз.
Если у кого-то остались вопросы по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, то, как уже говорил, можно обращаться по телефонам регионального оператора, в представительство ЭК «Восток» или ко мне, в администрацию района.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ