Медиакарта
19:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы – смелые. Но не совсем реальные...

08:23 | 21 февраля 2019

На очередном заседании члены территориальной межведомственной члены комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости рассмотрели индивидуальные планы жителей района, пожелавших стать участниками программы «Самообеспечение».

От трудной ситуации в жизни никто не застрахован, и нет ничего зазорного в том, что некоторые люди рассчитывают на государство. Вот и в этот раз, в надежде получить материальную поддержку, заявилось трое граждан – мужчина и две женщины.
- Хочу заняться кролиководством, - сказал первый кандидат, отвечая на вопрос чиновников, на какие цели нужна «государева» помощь. – Завести крупную скотину не позволяет здоровье, а вот кролики – в самый раз! Планирую купить четырёх самок и самца, а также стройматериалы, чтобы утеплить и переоборудовать гараж в помещение для животных. Осуществить задуманное своими силами не могу – нет средств...
Мужчина красноречиво поведал про чудесный теплый мех, диетическое мясо, круглогодичную занятость... Какое удовольствие принесёт ему каждодневный труд и полученный результат, который не заставит себя ждать, ведь кролики – весьма плодовитые животные... Также заявил, что не намерен оставаться в узких рамках хозяйствования - в дальнейшем планирует открыть своё ИП.
Говорил уверенно, но членов комиссии не убедил, потому что смутила цена за одного кролика, которую озвучил потенциальный «самообеспеченец» - пять тысяч рублей…
Отказали и второй заявительнице, которая вознамерилась печь торты в домашних условиях. Ей объяснили, что производство «кондитерки» должно подчиняться общепринятым нормам и санитарным правилам: с целью сбыта, её запрещено изготавливать у себя на кухне - только в помещении, для этого предназначенном. В противном случае это будет расцениваться, как незаконная предпринимательская деятельность, за которую предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
Молодая женщина расстроилась:
- Я бы с удовольствием занялась чем-нибудь другим - например, развела гусей, но нам абсолютно негде держать…
Третьей гражданке потребовались деньги на корову, однако разговор с ней не задался с первых минут, поэтому и продлился недолго. Крайне удивило, что, придя за помощью, дама заняла враждебную позицию. Была напряжена, не совсем учтива с присутствующими. На их простые вопросы о семье, поведении в быту отвечала раздраженным тоном, давая понять, что её личная жизнь никого не касается. Да - бывает, что часто отлучается из дома, уезжая на несколько недель, а то и месяцев в соседнюю область, оставляя детей одних в доме…
- Но ведь они уже взрослые, самостоятельные! – заявила родительница (для справки – возраст детей 17, 16 и 13 лет).
- Как давно вы заглядывали в их дневники?
Вопрос повис в воздухе и остался без ответа, а дальнейшая реакция – вполне предсказуема: женщина не прощаясь покинула зал заседаний…
Остаётся подытожить, что прежде, чем просить помощь у государства, нужно все тщательно взвесить, продумать, просчитать... А решать свои материальные проблемы в агрессивном ключе вообще недопустимо.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО