Медиакарта
20:55 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цену воинской дружбы познавали не с чужих слов

23 февраля принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе и юношей, которым предстоит защищать Отечество в будущем. Но особая признательность нашего народа ветеранам Великой Отечественной войны и идущей вслед, уступающей, конечно, по масштабам и значимости, но всё же, всё же - войне Афганской. Тем более что ещё свежи в памяти недавние чествования воинов-интернационалистов в связи с 30-летием со дня вывода советских войск из ДРА.

Амерхан Хуранович Кусиев проживает в с. Демьянское. А в армию его призвали из Чечено-Ингушетии в октябре 1986 года, когда подошло время служить. Еще в учебке они знали, что их готовят в Афганистан. Так и вышло. В Афганистане Амерхан пробыл с мая 1987-го по декабрь 1988 года. Попал сразу же в кабульский артиллерийский полк.

- Но через месяц из Кабула меня командировали в Панджшерское ущелье - самый тяжелый район в Афганистане. К нам можно было добраться только на вертолете. Раз в две недели приезжала колонна с провизией, и никакой больше связи с миром. Я был командиром БМП-21 - «Катюши». Первый обстрел, первые убитые… Тяжело было, многие не выдерживали. Но куда чаще воины показывали чудеса храбрости и отваги, крепкой дружбы и самоотверженности. Цену таким чертам характера мы узнавали не с чужих слов, и боевое товарищество храним до сих пор. Часто созваниваемся, а если есть возможность - встречаемся. Вместе со мной служили земляки ингуши. И не забуду славных парней из Украины - Серёгу Шовкуна, к сожалению, умер года два назад, и Александра Головай, на связь он в последнее время не выходит. Там тоже сейчас неспокойно. Они практически спасли мне жизнь, когда попал в засаду. Отстреливался до последнего, и тут подоспели эти ребята. Подоспели вовремя.

За участие в боевых операциях в округе Хост и под Кундусом Амерхан Кусиев был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Бывалый солдат, ныне индивидуальный предприниматель растит четверых сыновей. Один студент, другой служит в армии, младшие еще школьники. «Никакой из меня рассказчик, - признается Амерхан Хуранович, - однако скажу. Эти два года моей службы в армии не были зря потеряны. Там узнал я цену жизни, цену настоящему братству».


Автор: Александр ИВАНОВ, по материалам интернет-газеты «Ингушетия»