Медиакарта
17:23 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Синдром Вовы Сидорова

02:25 | 22 февраля 2019

Чаще всего бабушки, хлопочущие над внуками, вызывают у меня приступы умиления. Но на днях я иначе взглянула на ситуацию.

Причина тому – бутуз лет пяти-шести, который ехал в автобусе, без зазрения совести сидя на коленях своей сухонькой бабушки. И ел булку, молотя пятками по бабушкиным ногам. Та терпеливо молчала, поглаживая дитятку морщинистыми руками по довольно широкой спине.

– Мальчик, как тебе не стыдно, бабушке же больно! – не выдержал мужчина, который стоял рядом.

Мальчик, скуксившись, обернулся на бабушку и завыл басом: «Ну, ба-а-а-аб!» Та сгребла, как могла, необъятного булкоеда в охапку и, вмиг преобразившись в воинствующую тигрицу-мать, зло так попеняла обескураженному мужчине: «Вы мне еще тут поругайтесь на ребенка! Он же маленький!»

А потом объявили нужную бабушке с внуком остановку. Пожилая женщина, кряхтя, потащила все еще хнычущего мальчишку к выходу, спустила его, как хрустальную вазу, с подножки на землю. И минуту-другую, пока автобус стоял в остановочном кармане, пассажиры наблюдали картину, которую можно было бы назвать умилительной, если не знать ее предыстории. Бабушка стряхивала с шарфа внука крошки, утирала ему сопли, чмокала в красный нос. Уже отъезжая, мы увидели, как он взял и швырнул в нее погрызенной булкой.

– Боже, кого мы растим, – сокрушенно покачал головой мужчина, который чуть было не пал жертвой бабушки-защитницы.

Впрочем, ничего нового в этом нет. Вспомните советский мультик про Вову Сидорова, служить в армию с которым отправилась вся его семья. Там вам и булки, и утирание соплей, и вовочкина благодарность за всю эту заботу.

Самое неприятное, что ведь вовочки сидоровы вырастают, а привычка сидеть на бабушкиных коленях у них остается. Только колени-то становятся совсем сухие, острые, и сидеть на них уже неудобно. Поэтому внуки карабкаются на шею.

Потом этих бабушек с ноющей болью в шее и сердце зовут в телевизор и делают из них шоу: мол, посмотрите на несчастную, у которой родной внук отобрал квартиру! И наэлектризованный зал возмущенно гудит, требуя немедленной расправы над неблагодарным внуком прямо в студии. И только какой-нибудь психолог догадывается спросить, а как, собственно, бабушка воспитывала своего внука?

– Да я всю жизнь его на руках носила, да я ему последнее отдавала, да я за него горой, да я, да я!..

Что называется, без комментариев. Хотя комментировать все-таки надо. И чем раньше найдется критически настроенный комментатор безграничной бабушкиной (маминой) любви к мальчику, тем лучше. Лучше – на том этапе, когда самое опасное оружие в руках мальчонки – еще пока только булка.

Спросила отца трех сыновей, что он думает об этой ситуации? Ответил, что любой из его сыновей получил бы за такое вдвойне: и за бабушку, и за брошенный хлеб. Нет, втройне. Еще за то, что навлек на себя осуждение людей.

– Думаешь, у моих детей такого не было? Было. Каждый ребенок прощупывает грань дозволенного и делает это как опытнейший манипулятор. Да хоть себя в детстве вспомни! Если мама выгораживает и потакает тебе, ты чувствуешь себя под самой надежной защитой – даже папины замечания нипочем. О, мама и бабушка – это вообще страшная сила! Как в хорошем, так и в плохом смысле слова, – говорит отец. – На мой взгляд, родительская любовь должна заключаться не в том, чтобы всю жизнь решать за ребенка какие-то элементарные задачи, а в том, чтобы как можно раньше научить его решать их самостоятельно. Повзрослеет, будет только благодарен.

Если честно, с мамами и бабушками сыновей мне на такие темы разговаривать сложно. В ответ, как правило, прилетает железобетонный аргумент: «Своих сначала роди и воспитай, тогда посмотрим!» И мне становится страшно: а вдруг рожу девочку? Кому ее потом доверить – вот этим вот вовам сидоровым? А Отечество – кому?

Автор: Мария Самаркина