Медиакарта
15:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пополняя ряды волонтёров

09:21 | 23 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Школа волонтёрского мастерства для активных граждан пенсионного возраста «Года, несущие радость!», открытая при комплексном центре социального обслуживания населения, продолжает действовать в новом году.

   Это образовательный проект, направленный на подготовку высококвалифицированных волонтёров из числа граждан пожилого возраста, координаторов, руководителей проекта для повышения функционирования института волонтёрства  как неотъемлемого элемента гражданского общества. В рамках этого проекта люди серебряного возраста  пробуют  себя в разных направлениях, среди которых: туризм, творчество,  организация досуга, милосердие и другие. Для пенсионеров это возможность быть на людях, общаться друг с другом, оставаться в курсе событий, происходящих в районе, и проводить время с пользой для окружающих.

   Руководит школой волонтёрского мастерства специалист по социальной работе Т.Г. Лобанова. Она рассказала, что в 2018 году волонтёрской деятельностью занимались 20 пенсионеров (всего по району). Наиболее активными из них оказались Т.А. Веренкова, Н.Н. Гагарина, Н.Г. Чуракова, И.И. Янков, И.П. Сухова, Н.Е. Балаганина, Л.А. Плешкова, Р.Г. Антонова, Н.Г. Завьялова, Т.Н. Ендовицкая, А.П. Вычужанина, Т.А. Лаптева, Т.Н. Ермолаева. Это неравнодушные граждане, для которых не в тягость помочь кому-то, исполнить просьбу, поучаствовать в акции или мероприятии. В течение года пенсионеры-волонтёры посещали маломобильных граждан с целью выявления жилищно-бытовых проблем, распространяли буклеты «Осторожно, мошенники!» среди граждан пожилого возраста, участвовали в акции «Чистый двор», проводимой к Дню Победы и Дню пожилых людей, а также вручали открытки пенсионерам к 1 октября, которые изготовили школьники.

   Т.Г. Лобановой уже составлен план работы школы волонтёрского мастерства на 2019 год, и список полезных дел в нём наиболее обширный. Но и в добровольцы планируется привлечь большее число пенсионеров (20 – по Викуловскому сельскому поселению и 22 – по остальным). В этом году активных граждан пожилого возраста ждут самые разнообразные мероприятия, в которых они смогут принять участие. Среди них: акция «Ваш дом – ваша крепость», обследование жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны, визиты с целью проверки состояния здоровья и безопасности пожилых граждан, проведение бесед с семьями, состоящими на учёте, помощь в уборке придомовой территории пожилым, прослушивание лекций на разные темы («Азбука безопасности пожилого человека», «Способы бесконфликтного поведения» и т.д.) и другие мероприятия. Люди старшего поколения получат много новой информации и отвлекутся от повседневных домашних забот, и, возможно, для кого-то из них волонтёрство прочно войдёт в жизнь.

   - Граждане, которые участвовали в школе волонтёрского мастерства в прошлом году, могут и дальше продолжать свою деятельность, -- говорит Т.Г. Лобанова. – Но также хотелось бы привлечь новых людей. Ждём всех, кто желает пополнить ряды добровольцев!

   Желающим записаться в школу волонтёрского мастерства  необходимо позвонить по телефону 2-34-46  или обратиться к Т.Г. Лобановой в КЦСОН Викуловского района.

Фото из архива КЦСОН

Автор: Анна НАУМОВА