Медиакарта
9:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верные Родине, долгу и присяге…

09:27 | 23 февраля 2019
Источник: Красная звезда

Будет сердце жечь Афганистан

И в объятьях Родины своей…

 Борис Громов

   15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими советскими воинами пересёк мост Дружбы возле границы с Афганистаном. Это было 30 лет назад…

   По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на «Афганскую войну» те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются  в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться и уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

   Митинг памяти, посвящённый 30-летию вывода российских войск из Афганистана, состоялся в райцентре у Мемориала воинской Славы. Перед собравшимися воинами-интернационалистами, учащимися школ, земляками выступили: А.С.Криволапов – глава Викуловского муниципального района, С.Д. Плехов – и.о. военного комиссара Викуловского и Сорокинского районов, А.М. Клеменко – участник боевых действий в Афганистане.

   Минута молчания в память о тех, кто навсегда остался молодым, кто не вернулся на Родину… Они ходили в обычные школы, где не учили воевать, прятаться от взрывов, идти в штыковую. Многие из них даже не знали, что есть такая страна Афганистан. И уж тем более, что эту страну никто и никогда не мог завоевать. Им было сказано «надо», и они пошли… В кровь, грязь, смерь этой ненужной войны.

   Не всем удалось выжить. Домой солдаты писали письма, в которых не было упоминания о войне, писали о службе, и многие родные даже не знали, что сыновья служат в горячей точке. Не разрешалось об этом писать и говорить. В нашем районе есть воины-интернационалисты, с честью выполнившие  свой воинский долг за пределами Отечества. В  день  вывода советских войск из Афганистана у памятника всегда вспоминают  тех ребятам, которые не вернулись  с войны домой…

   Антипин Николай, Быков Дмитрий, Вяткин Сергей, Гилёв Александр, Данилов Олег, Зимнухов Алексей, Кирпиченко Александр, Коровин Александр, Курлаев Александр, Литенков Андрей, Минаев Владимир, Николаев Виктор, Новиков Юрий, Пахолков Владимир, Путухов Евгений, Слепченко Виктор…

К мемориалу возлагают цветы.

Над нами небо голубое,

От радости и слёзы на глазах.

Мы помним всех --  это святое,

Вы с нами вечно, вы в сердцах…

На снимке: митинг памяти

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА
Теги: Память