Медиакарта
3:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юным жителям Ишима и Голышманово подарят путешествие в сказку «Конек-Горбунок»

07:21 | 14 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Тюменский театр кукол при поддержке фракции «Единая Россия» облдумы отправится на гастроли со спектаклем «Конек-Горбунок» по муниципальным образованиям региона. Первая поездка, которая проходит в рамках регионального проекта единороссов «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», состоится 27-28 февраля. Актеры кукольного театра привезут маленьким зрителям Голышманово и Ишима спектакль «Конек-Горбунок».

Как рассказал директор Тюменского театра кукол Василий Пустыльников, спектакль носит просветительский характер, его цель – рассказать детям о сказке нашего знаменитого земляка. Первый раз спектакль поставили к 200-летию Петра Ершова в 2015 году.
Всего в спектакле задействовано девять актеров. Первый раз играет роль Конька-Горбунка актриса кукольного театра Юлия Графеева. «Мне очень нравится эта кукла, и даже несмотря на трудности – Конек оказался достаточно тяжелым – я с нетерпением жду премьеры, – поделилась она. – У него есть свой характер, он – верный, надежный и искренний друг. И это еще то, что мне хочется сказать детям: нужно ценить дружбу, стараться быть хорошим другом самому и беречь друзей».
Заслуженный артист РФ Юрий Гурьев играет главную роль – Ивана. Ему очень нравится простой, добрый, умный персонаж. «Постановка у детей вызывает самые добрые эмоции, потому что в ней очень много юмора, сказочных моментов, интерактивности. Куклы очень интересные, и актерский состав хороший».
Исполнительница роли Царь-девицы Наталия Гуцан призналась, что ее любимый персонаж – Конек-Горбунок. «На него всегда дети так живо реагируют! У меня двое детей, и обоим больше всего нравится именно он».
Напомним, что спектакли пройдут в рамках регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок». Секретарь Тюменского регионального отделения партии, координатор партпроекта Андрей Артюхов подчеркнул, что проект призван решить сразу несколько задач: это и активизация семейного туризма, и развитие детского дополнительного образования, и поддержка театров, и развитие народных промыслов, а значит – малого и среднего бизнеса.
«У нас есть много интересных брендов, но, я убежден, что мы до сих пор не реализовали идею, связанную с Петром Ершовым и его великой сказкой «Конек-Горбунок». Для этого есть все основания: Петр Павлович родился в селе Безруково, крестился в Ишиме, помимо обучения в университете он всю жизнь прожил в Тобольске, где и написал много других своих произведений – это пьесы, стихи. В своем проекте мы и покажем всю многогранность его творчества», – рассказал он.
Он уточнил, что уже идет работа с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником, где хранятся подлинники работ и черновики Ершова. «У нас в планах –
выпуск научной книги, где будет рассказано об авторе сказки и его работе над произведением, – поделился он. – Есть еще одно направление для реализации – это театр. Мы привлечем к работе Тобольский драматический театр, а также тюменские молодежные коллективы, которые тоже готовы поэкспериментировать. У Тюменского театра кукол уже есть спектакль, который был подготовлен к юбилею писателя. Считаю, что поездки с коллективом театра по муниципальным образованиям принесут большую пользу для наших маленьких жителей области. У нас такое сотрудничество уже было. Мы реализовывали совместный проект «Театр на колесах» и ездили по отдаленным поселениям, где дети с восторгом воспринимали постановки».

Автор: Ирина Иванова