Медиакарта
11:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришла пора посеять помидоры...

07:59 | 14 февраля 2019
Источник: Тюменский край

И действительно, если считать что возраст рассады высокорослых, индетерминантных сортов и гибридов для нашей местности равен 60-65 дням (время от появления всходов до высадки рассады в грунт), то и сеять семена томатов нужно именно в середине февраля, а хорошими посадочными днями по лунному календарю будут дни – 16 и 17 февраля до 22, при растущей луне в знаке Рака.

Вот и приступим к посеву семян томатов для теплиц в эти сроки. Землю для посева готовим так же, как приготовили для посева семян перца и баклажанов и емкости можно использовать такие же, можно приготовить пластиковый ящик, в который и посеять все сорта, которые запланировали выращивать в наступившем сезоне. Это могут быть гибриды агрофирмы «Гавриш» – «Евпатор», «Киржач», «Интуиция», или голландские гибриды «Пинк Уникум», «Ягуар», «Президент», «Марисса» или российские крупноплодные сорта «Мясистый– сахаристый», «Любящее сердце», «Орлиный клюв» и другие.
Семена гибридов обычно готовы к посеву, они инкрустированные, обработаны в стимуляторах роста и фунгицидах для защиты от почвенной микрофлоры. Сортовые семена, даже собственные, нуждаются в обработке от возможных болезней и в стимуляторе роста. Для этого семена необходимо пересыпать в мешочек из ткани и опустить в 1% раствор марганцовки на 15 минут и затем промыть в проточной воде, чтобы смыть раствор марганцовки с семян. После этого желательно приготовить раствор алоэ или использовать готовый препарат – стимулятор «Эпин-экстра».
Слегка подсушенные семена сортов высеваем вместе с гибридами в приготовленный ящик или другой контейнер. Землю перед посевом обязательно полить водой с добавлением «Ростка», слегка уплотнить и разложить на поверхности приготовленные семена. Аккуратно на определенную высоту засыпать семена грунтом и хорошо прижать его. Появившиеся петельки всходов оставят свои «шапочки» в грунте.
Всходы не заставят долго ждать и через 6-8 дней (возможно, меньше или больше) появятся из земли. Следите за температурой прорастания семян, она должна быть в пределах +23-27 градусов. При низких температурах – ниже 16 градусов и при более высоких – выше +28-30 градусов – всходы могут долго не появляться и даже совсем не взойти. Поэтому рассчитывайте такое явление и всегда сейте страховой запас – на 5-6 семечек большое.
При появлении всходов снимаете верхнюю крышку или пленку и выставляете на самое солнечное место на подоконнике.
Следите за состоянием растений, при появлении вредителей –
тли, белокрылки, трипса или паутинного клещика – начинайте обработку от них, используя биопрепарат «Фитоверм», с появлением «черной ножки» обработку можно провести раствором «Алирина-Б» или «Фитоспорина», это тоже биопрепараты. Подкормку рассады до пикировки делать не нужно.
За 2-5 дней до пикировки рассаду можно подкормить любым гуминовыми удобрениями – «Гуми», «Гумат калия».
С появлением 3-4 настоящих листочков на растениях приступаем к пикировке сеянцев из общей емкости в отдельные горшочки, заглубляя растения в почву и оставляя место в горшочке для подсыпки свежей земли по мере роста растения. Сразу корневую систему не заглубляйте, лучше оставляйте в горшочке место и подсыпайте землю несколько раз по мере роста рассады.
Чтобы растения не вытягивались, почаще поглаживайте их, поворачивайте к солнечному свету. Подкормить растения можно, как только появятся новые листочки, это через 8-10 дней после пикировки, используя гуминовые удобрения.
Вырастить здоровую и крепкую рассаду на подоконнике непросто, но при желании и при соблюдении агротехники можно приготовить растения для собственной теплицы и открытого грунта.



Автор: Нина Швецова, агроном