Медиакарта
11:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медиация поможет сохранить семьи

08:12 | 14 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Заседание рабочей группы по семейной медиации прошло в Тюменской областной думе. Инициатором мероприятия выступила депутат регионального парламента Ольга Швецова.

В нем приняли участие депутат Тюменской областной думы, координатор партпроекта «Крепкая семья» Елена Кашкарова, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, представители органов исполнительной власти – начальник отдела опеки и попечительства регионального департамента социального развития Лариса Бадрызлова, а также специалисты Западно-Сибирского регионального центра медиации и права – его директор Юрий Даровских и ведущий специалист, кандидат юридических наук, доцент, профессиональный медиатор-тренер Юлия Холодионова.
Тема мирного разрешения семейных споров была поднята Ольгой Швецовой на девятом заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Москве в декабре прошлого года. Кроме того, был подготовлен и ряд предложений по сохранению семейного благополучия для внесения в федеральное законодательство, разработанный совместно с уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Андреем Степановым и органами исполнительной власти региона.
«Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова поддержала нас и обратила наше внимание на то, что нужно проработать вопрос еще и по подготовке специалистов, которые будут работать в сфере медиации. Наша общая задача – посредством медиативных технологий помочь сохранить те семьи, которые находятся на грани развода, и защитить детей от психологического стресса», – добавила депутат.
Юрий Даровских сообщил, что Западно-Сибирский региональный центр медиации и права готовит не только специалистов по профилактике и урегулированию конфликтов, но и оказывает услугу по профессиональному разрешению семейно-правовых споров. В рамках их проекта «Сохраним семью сами» – победителя конкурса президентских грантов в 2018 году – в Тюмени были созданы кабинеты медиации, где обратившиеся получают бесплатную медиативную помощь в семейно-правовых конфликтах.
«Более 70% семей смогли договориться после прохождения процедуры медиации», – сказал Даровских.
«Сегодня у нас есть возможность помочь детям через медиативные процедуры сохранить общение с родителями и близкими родственниками, обеспечить в полной мере право ребенка на семью. Хорошо, что сегодня все вместе мы ищем пути законодательного разрешения этой проблемной ситуации», – заключил Андрей Степанов.
Елена Кашкарова предложила пригласить на следующее заседание представителей родительского и педагогического сообщества.

Автор: Александра Малинина