Медиакарта
19:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские единороссы помогут ветерану-афганцу

08:37 | 14 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Члены депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы приобретут УАЗ «Патриот» заместителю председателя регионального союза ветеранов Афганистана, инвалиду первой группы Станиславу Негонову. Об этом сообщил руководитель фракции Андрей Артюхов.

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. Коренной тюменец Станислав Негонов попал в Афганистан в 1986 году. Был распределен в знаменитый 350 парашютно-десантный полк 103 дивизии ВДВ, где командиром был Герой Советского Союза Павел Грачев. Станислав Негонов участвовал в операции в 1987 году, где лично обнаружил переносной зенитный ракетный комплекс «Стингер», но наткнулся на минное поле и получил тяжелое ранение, контузию. За проявленное мужество награжден орденом Красного Знамени, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».
Несмотря на длительную реабилитацию, после возвращения ветеран активно включился в общественную жизнь воинов-афганцев Тюмени. «Процесс реабилитации для всех проходит по-разному, – рассказывает Станислав. – Мне было легче, чем многим, наверное, потому что я оптимист».

«Я видел, как мои товарищи подавлены, у некоторых, к сожалению, пропадало желания жить, и выбраться из этого состояния очень непросто. Реабилитация для ветеранов Афганистана не включала психологической поддержки, а она была очень нужна, поскольку пережить тяжелую травму, принять свою новую жизнь сложно. Каждый справлялся с ситуацией по-своему, но я для себя решил – не буду относиться к себе как к инвалиду. И этот настрой я сохраняю по сей день».
Андрей Артюхов отметил, что Станислав активно ведет патриотическую работу, прежде всего, с молодежью. Он участвовал в создании Тюменского городского клуба воинов-интернационалистов, памятника «Погибшим в Афганистане», вместе с товарищами помогает матерям и вдовам погибших воинов, инвалидам-афганцам.
Для Станислава Негонова работа с подростками стала не общественной нагрузкой, а частью жизни. Об ужасах войны, которые пережил он сам, «афганец» никогда не рассказывает. «Мы хотим вырастить из наших мальчишек защитников. Они должны, прежде всего, любить свою Родину, а не бояться армии. Поэтому о трагедиях и смертях я не говорю, а вот о сплоченности боевого братства, дружбе, взаимовыручке – обязательно», –
поделился Негонов.
Член Тюменского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Торопыгин не скрывает, что гордится своим товарищем.
«Жизнь свела нас в годы службы, Стаса призвали на полгода раньше меня. И для всех, кто его знает, он – герой. У полковой разведки была очень сложная операция по обнаружению зенитных ракетных комплексов, которые сбивали советские вертолеты. Противники получили большую партию американских ПЗРК – уникальных «Стингеров», рассчитанных на поражение воздушных целей. Необходимо было добыть образец «Стингера», и задание Стас выполнил с честью. Вы знаете, что Орден Красного Знамени вручается за исключительное мужество, храбрость и самоотверженность, и редкий случай, чтобы эту высокую награду получил рядовой», – отметил Сергей Торопыгин.
В 1988 году «афганцы» вернулись к мирной жизни. Станислав Негонов прошел реабилитацию, был полон сил и желания работать.
«Мы продолжили выполнять свой долг, теперь уже в Тюмени, – продолжил свой рассказ Сергей Торопыгин. – Наши ребята, побывавшие в Афганистане, остались сплоченной командой – мы гуляли друг у друга на свадьбах, радовались рождению детей, вместе отдыхали. Со временем поняли, что можем вести общественную работу, начали устраивать встречи со школьниками и студентами, активно взаимодействовать с ветеранами, сотрудничать с поисковиками. И мы увидели: то, что мы делаем – востребовано. Воспитание в духе патриотизма необходимо современной молодежи».
Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил, что Станислав Негонов и другие воины-афганцы приняли активное участие в реализации проекта единороссов «Оружие Победы». По мнению Виктора Рейна, Станислав Негонов – это пример того, как не сломаться, а суметь выжить и потом помогать другим, быть образцом героя. «Станислав вместе с другими «афганцами» ездит по Тюменской области, проводит патриотические уроки мужества. Таким героям необходимо помочь», – уверен зампред.
Его поддержал и председатель облдумы Сергей Корепанов. Он подчеркнул, что в этом году – 30-летие вывода войск из Афганистана. «Президент РФ Владимир Путин не раз отмечал, что необходимо этой теме уделить особое внимание».
«В итоге члены фракции «Единой России» единогласно решили помочь Станиславу Негонову в приобретении автомобиля УАЗ «Патриот». Каждый член фракции выделил по 35 тысяч рублей» – подчеркнул Андрей Артюхов.

Автор: Ирина Иванова