Медиакарта
10:23 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заседание президиума Госсовета посвятили жилищному строительству и формированию комфортной городской среды

08:40 | 14 февраля 2019
Источник: Тюменский край

К процессу формирования городской среды необходимо привлекать граждан. Только так работа может строиться эффективно.

Объемы строительства комфортного и доступного жилья в России до 2023 года должны опередить темпы появления аварийных домов, сообщил президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета по вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды, которое прошло в Казани. В мероприятии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
Сейчас строительная отрасль переживает серьезные перемены. С 1 июля заработает новая схема финансирования жилищного строительства, меняется нормативная база, градостроительные нормы и правила. «Нам необходима более высокая динамика строительного сектора, рост объемов ввода жилья. Нужно решать застарелые проблемы в этой сфере», – подчеркнул президент.
Владимир Путин напомнил, что в стране уже расселили значительный объем аварийного жилья, которое было признано таковым по состоянию на 1 января 2012 года: в новые квартиры переехали более миллиона человек. В этом году началась реализация программы, которая охватит жилой фонд, пришедший в негодность в период с
1 января 2012 года по 1 января 2017-го. При этом он добавил, что, развивая города, осваивая новые территории, необходимо стимулировать такую застройку, которая отвечала бы всем потребностям граждан.
«За шесть лет будут обновлены свыше 30 тысяч общественных пространств: парков, скверов, набережных, прогулочных зон. Тоже очень важная сфера деятельности. В этой работе нужно опираться на лучшие мировые практики и собственный опыт, в том числе на опыт Москвы, Казани, других наших городов, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу», – сказал президент России.
Самое главное, чтобы в формировании городской среды участвовали граждане. Именно им решать, какими должны быть города и поселки. «Если тот или иной проект пользуется поддержкой людей, проживающих на территории, это всегда только в плюс, всегда будет только помогать. И потом отношение будет другое», – отметил он.
Отдельно президент остановился на развитии спальных районов в городах. Они должны быть не только обеспечены социальной инфраструктурой – детскими садами, больницами, поликлиниками, но и современными общественными пространствами. Для этого, по его словам, к работе необходимо привлекать ведущие архитектурные команды.

Автор: Ирина Иванова