Медиакарта
4:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

После уроков всё только начинается!

10:00 | 27 февраля 2019
Источник: Призыв

Внеурочная занятость школьников – главная составляющая воспитательного процесса. Её основные направления: занятость в кружках и секциях, участие в различных мероприятиях.

Кружковая занятость

Нельзя провести чёткую грань между общим образованием и дополнительным, так как существует взаимосвязь и преемственность, которая осуществляется через внеурочную деятельность.
– В рамках ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов – прим. автора) определены модули обязательной тематики внеурочных занятий в пятых–восьмых классах, – комментирует начальник отдела образования Светлана Алексеева. – Это обучение игре в шахматы, групповые занятия техническим творчеством, занятия по формированию духовно-нравственных норм, этикета, здорового образа жизни, по расширению программного материала, коллективный краеведческий туризм, профориентационные экскурсии, спортивно-оздоровительные занятия, выполнение социальных проектов, в том числе в рамках волонтёрской работы.
Если рассматривать образовательные организации по вовлечению школьников во внеурочную деятельность, то практически во всех школах – стопроцентный охват. Причём лидирующие позиции занимает спортивно-оздоровительное направление.
– Все дети с ограниченными возможностями, если позволяет состояние здоровья, посещают секции и кружки,– акцентирует внимание Светлана Владимировна.
Говоря об организации кружковой работы, которая, кстати, начинается с детского сада (на сегодня в дошкольных организациях, насчитывающих почти 800 воспитанников, функционирует более 60 кружков), нельзя не коснуться темы интеграции в образовании. Кружки организованы в тесном взаимодействии с учреждениями дополнительного образования и культуры, включая Детскую школу искусств, районный Дворец культуры, сельские дома культуры, Центральную, Детскую и сельские библиотеки.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Можно выписать газету в PDF-формате (свежий номер будет приходить на ваш электронный адрес в день выхода газеты). Стоимость на один месяц – 50 рублей.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой