Медиакарта
5:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О новой модели КЦСОН

11:00 | 27 февраля 2019
Источник: Призыв

В связи с внедрением новых технологий в систему предоставления социальных услуг претерпела изменения прежняя структура Комплексного центра социального обслуживания населения. Наш разговор состоялся с директором Оксаной КУГАЕВСКИХ:
– Оксана Владимировна, расскажите о новой модели деятельности, которая входит в практику работы КЦСОН.
– С этого года перепрофилированы отделения Центра, их пять – по направлениям деятельности.
Первое направление. Агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семьям с детьми, исполняет обязанности руководителя которого Анастасия Дежурная, включает службу краткосрочной социальной реабилитации несовершеннолетних, нацелено оказывать в условиях полустационара комплекс услуг несовершеннолетним по двум направлениям – профилактическое и реабилитационное. Служба профилактики, социальной помощи и сопровождения будет осуществлять социальное обслуживание по технологиям социального сопровождения семей и несовершеннолетних группы особого внимания, обеспечивать стационарную реабилитацию семей и несовершеннолетних на базе реабилитационных центров, семейные заезды в лагеря и так далее.
Второе. Служба помощи и ухода на дому, возглавляемая Тамарой Платоновой, включает социальное обслуживание на дому. Деятельность службы организована по технологиям «Приёмная семья для пожилых и инвалидов – совместное проживание исполнителя услуг и получателя услуг», «Раздельное проживание» и другим – уже знакомым. Вместе с тем появилась новая технология – «Санаторий на дому», предоставление услуг по формированию у старшего поколения функциональной грамотности. В рамках национального проекта «Демография» будет реализовываться региональная составляющая проекта – «Старшее поколение», разрабатывается системный подход к развитию активного долголетия (школа активного долголетия, университет третьего возраста, серебряные волонтёры, школа безопасности, школа финансовой грамотности и так далее). Планируется предоставление услуг выездной мобильной мультидисциплинарной бригады.
Третье. Служба сопровождения по месту жительства подразумевает персональную работу с гражданином, и здесь основная роль отводится участковым специалистам по социальной работе. Службу возглавляет заместитель директора Людмила Игнатова.
Четвёртое. Служба социализации и реабилитации, руководство которой возложено на Светлану Васильеву, предполагает применение современных методов и технологий организации процесса социализации граждан с ограниченными возможностями здоровья и включает оказание социальных услуг по профилактике возрастных изменений и комплексную реабилитацию детей-инвалидов и инвалидов, предоставление «социального такси», оказание социального обслуживания по технологии «Реабилитационный центр на дому», а также обеспечение граждан путёвками.
И, наконец, пятое направление. Группа экспертизы документов включает оказание мер социальной поддержки. Работу по данному направлению возглавляет Наталья Логинова.
– Достаточно большой объём работы. Поменялось ли что-то в штатном составе учреждения?
– Все услуги нашли отражение в утверждённом муниципальном задании. В связи с этим пересмотрена штатная численность работников: увеличено количество психологов, введены новые должности – специалисты по работе с семьёй и специалисты по реабилитации, включая специалиста по адаптивной физической культуре и логопеда. В коллективе трудятся программист Артём Захаров, специалист по социальной работе Юлия Новикова, специалист по работе с семьёй Валентина Лопарева.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой