Медиакарта
20:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем Послание президента страны Федеральному Собранию РФ

14:00 | 27 февраля 2019
Источник: Призыв

Владислав Пуртов, заместитель главы района по социальным вопросам:
– Для меня очень важна деятельность президента, направленная на обеспечение внешней безопасности. И эта часть президентского Послания актуальна, потому что внутреннее благополучие страны и каждой семьи невозможно без внешнего благополучия государства. Гарант всеобщей безопасности очень значим.
Большой блок президентского послания посвящён вопросам социальной политики, поддержке многодетных семей, семей с детьми-инвалидами. Налоговая нагрузка на многодетные семьи снизится. Будет укрепляться положение семей, имеющих низкие доходы. Следует стимулировать рост многодетных семей разнообразными мерами поддержки, не только материальной, но и образовательной, развивающей, я считаю. Как правило, в детях, воспитывающихся в больших семьях, закладывается стереотип многодетной семьи. Крепкая большая семья – потенциал гражданский и человеческий. Надежду вселяет то, что политика государства продолжает быть социально ориентированной.

Ольга Фатюшина, заместитель директора по учебной работе Юргинской СОШ:
– Президент делает акцент на всемерную поддержку семьи – это важно сегодня. Забота о семье и детях должна быть главным показателем деятельности всей вертикали власти. Тогда семья будет приумножаться. Если решён жилищный вопрос, есть работа, оптимальный налоговый климат, медицинское обслуживание, безопасная среда проживания, то люди уверены в завтрашнем дне. И качественное образование в этой связи – наиважнейший вопрос. Если мы хотим обеспечить будущее наших детей, нужно позаботиться об их обучении и воспитании, профессиональной подготовке, школе.
Точный и своевременный тезис в оценке деятельности управленцев – «начни с себя»! Разделяю позицию президента. Надо заниматься живой конструктивной работой, направленной на качество жизни людей.

Сергей Смыков, директор ООО «Торос»:
– Президентское послание имеет социальную направленность – и это правильно. То, что во внешней политике сегодня всё надёжно – это тоже важно. Впечатление в этой части Послания оставил тезис о том, что Россию не поставить на колени, не сломить. Она либо будет равновеликим, равнозначимым партнёром среди мировых государств, либо не будет. Третьего не дано. Важный аспект – ликвидация социального неравенства, меры поддержки семьям с низким уровнем дохода, многодетным семьям. Повышение социального статуса каждого россиянина. Борьба с бедностью. Это важные составляющие державного могущества государства.

Людмила Оцелюк, директор АДОУ «Юргинский детский сад Юргинского муниципального района»:
– В президентском Послании много хороших предложений, интересных тезисов. Мне импонирует его человеческая направленность, меры поддержки многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов, семей с низким уровнем дохода. Будущее нашего государства семьёй прирастать будет. Рост качества жизни семьи, условия для её развития, освобождение многодетных от налогов – это, безусловно, будет способствовать повышению статуса семьи.
Кроме того, актуальный федеральный проект так называемой мусорной реформы. Экология и здоровье. Обо всём этом говорит президент, и эти направления деятельности государства, я считаю, получат всемерную поддержку.

Автор: Татьяна Усольцева