Медиакарта
6:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школы ждут первоклассников

В 2019 – 2020 учебном году в городском округе за парты сядут около 750 первоклассников. Приём заявлений от их родителей сейчас в самом разгаре.

Наибольший наплыв выпускников детских садов ожидается в первой и второй городских школах –170 и 200 человек соответственно. Читаю в соцсетях о том, как родители 1 февраля занимали очередь задолго до открытия учебных заведений, чтобы успеть записать детей к тем учителям, которых знают сами или посоветовали другие родители. Педагоги причин такого ажиотажа не понимают. До окончательного распределения будущих школяров по классам ещё два месяца.

Мамы и папы будущих первоклассников из микрорайонов Нового и Южного подают заявления в первой городской школе. Там сформируют классы из детей, проживающих в этих микрорайонах, а их учителями будут педагоги из школы № 2. После того, как введут в эксплуатацию учебное заведение на улице Летней, эти классы перейдут туда. Новая школа будет филиалом второй городской.

В четвёртой городской планируют только три первых класса. это 75 учеников. Родители 53-х дошколят уже подали заявления. Многие ребятишки сейчас посещают занятия школы первоклассника.

К слову, такие школы работают в большинстве учебных заведений округа. Будущие первоклас­сники (понятно, что не бесплатно) занимаются с психологами, осваивают азы английского и даже, как в первой городской, погружаются в мир научных исследований в цифровой лаборатории «Наураша».

А в Новой Заимке учителя начальных классов сами приходят в садики – в большом селе малышам до школы на подготовительные занятия добираться непросто. А так они и к школе подготовятся, и с классным руководителем познакомятся, ведь классы в Новой Заимке создаются на базе детсадовских групп, поэтому друг друга ребята знают хорошо, а дружный коллектив – залог успешной учёбы. Сегодня в Новозаимской школе подано уже 23 заявления от родителей будущих учеников. Всего же за парты сядут 60 мальчишек и девчонок.

В Шестаково школа и садик находятся в одном здании, поэтому учителя регулярно бывают в детсадовских группах, а воспитатели – в классах. Руководитель учреждения образования Ольга Кривощёкова очень рада тому, что первый раз в первый класс пойдут сразу девять мальчишек и девчонок – почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Заявление родители теперь подают и на сайте Госуслуг, но приносить его оригинал в школу всё равно придётся. Пока в школах принимают документы только тех первоклассников, которые живут на территории, закреплённой за каждой образовательной организацией постановлением администрации округа. С 1 июля можно будет ребёнка из микрорайона Мелиораторов, например, записать во вторую городскую, но только при наличии там свободных мест. А окончательно списки первоклассников будут составлены только к 1 сентября, так что семьи, переехавшие на новое место жительства, всё равно не опоздают. Без знаний дети не останутся.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой