Медиакарта
1:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И за деревьями нужен присмотр

В предвесенние дни работники ООО «Альфа» приводят в порядок многолетние насаждения в городе.

Санитарную обрезку 24 деревьев коммунальщики уже провели на улицах Шоссейной, Хахина, Фрунзе и Теплякова. Всего же предстоит омолодить около сотни насаждений в разных районах города. Помимо этого, специалисты спилят около 30 деревьев, представляющих опасность для прохожих и усадеб горожан на улицах Суворова, Полевой, Куйбышева, Совхозной, Челюскинцев, Парковой, Малой Школьной, Чкалова, Революционной, Братьев Перевозкиных, Солнечной, Пионерской, Дружининой и Заводской. Три старые сосны на улице Школьной и территории тубсанатория, а также крупный высохший тополь на улице Железнодорожной коммунальщики уже ликвидировали.

– Над высохшим хвойным деревом, которое могло обрушиться на головы горожан в районе паспортно-визовой службы, пришлось потрудиться, – рассказывает Александр Агишев, начальник отдела по благоустройству ООО «Альфа». – Самая высокая автовышка в городе, которую мы нашли, могла нас доставить только на 28 метров, а вековое насаждение вымахало выше. В несколько приёмов нам всё же удалось его распилить.

В бригаде обрезчиков трудятся пять человек. Двое из них прошли специальную подготовку для работы на высоте. Спецы из «Альфы» санитарную обрезку проводят в самой кроне дерева предназначенными для этого бензопилами и так называемыми высоторезами (это та же бензопила, только с длинной ручкой на приводном механизме), освобождая в том числе и от нависающих веток линии электропередачи. Во избежание инфекции места срезов деревьев обрабатывают специальной садовой замазкой. После обрезки порубочные остатки складируют в небольшие кучки, которые вывозят на грузовой «Газели» на полигон твёрдых бытовых отходов.

На следующей неделе коммунальщики закончат облагораживать деревья на улицах Береговой и Вокзальной, а после переберутся в залинейную часть Заводоуковска. Все работы специалисты планируют завершить уже к концу марта.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора