Медиакарта
7:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такая профессия…

Военный комиссариат Заводоуковского и Упоровского районов в 2018 году выполнил план по призыву граждан на контрактную службу в Вооружённые силы России. Профессиональными военными стали 17 человек, десять из них – заводоуковцы.

Столь высоких результатов военный комиссариат добился впервые за пятилетку. А всё благодаря Федеральному закону от 1 мая 2017 года, по которому заключить контракт на прохождение службы, не дожидаясь призыва, могут теперь выпускники не только высших учебных заведений, но и средних профессиональных. В 2018-м «под ружьё» встали четверо студентов Заводоуковского агропромтехникума, которые предпочли году службы по призыву два года по контракту.

Как рассказал Дмитрий Нечаев, инструктор Тюменского пункта набора военнослужащих по контракту, обычно профессиональными военными хотят стать молодые люди 19 – 23 лет, отслужившие год по призыву и решившие, что военное дело – их призвание. Немало обращений поступает от тех, чей возраст приближается к 35 годам – пределу, установленному законом для контрактников. Эта категория людей идёт служить осознанно, оценив все плюсы и минусы воинской профессии.

А плюсов в контрактной службе действительно немало. Доброволец сам выбирает род войск (с учётом состояния здоровья, разумеется) и место службы. Кто-то ищет вакансию поближе к дому, хотя в Тюменской области воинских частей осталось не так уж много, а кто-то предпочитает посмотреть места, где ни разу не был. Заводоуковцев можно встретить на Курилах, в Заполярье, Крыму и даже в сопредельном Таджикистане…

Немаловажный фактор для желающих служить по контракту – финансовая стабильность. А она включает приличное денежное содержание, вещевое и продовольственное снабжение, бесплатное медицинское обслуживание, страховку (для военнослужащих и их домочадцев), отпуск продолжительностью 35 дней, бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (по территории России).

Ещё одно из преимуществ – военная ипотека. Министерство обороны ежегодно перечисляет на счёт контрактника до 350 тысяч рублей. Эти деньги можно копить и по выходу в отставку купить жильё или использовать как взнос для погашения ипотечного кредита. Причём квадратные метры можно приобрести в любом населённом пункте Российской Федерации. В случае если часть сократят или воин будет уволен по болезни, платежи продолжат поступать на его счёт. Прервав службу по собственной инициативе, накопленные средства возвращать государству никто не заставит: просто с момента увольнения проценты за ипотеку придётся платить уже самостоятельно бывшему контрактнику.

Военный комиссариат работу по привлечению граждан на контрактную службу продолжает. Сейчас отбор проходят трое заводоуковцев. Правда, и план в этом году военкомату подняли до 25 человек.

Так что если кто из заводоуковцев уже отслужил, но не определился пока с местом работы, вполне может рассмотреть вариант продолжения службы по контракту. А всю подробную информацию предоставят в военном комиссариате либо в пункте отбора на военную службу по контракту по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 2, каб. 119 или по телефону 8 (3452) 79-19-05.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива редакции