Медиакарта
16:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 26 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Подведены итоги эко-марафона

С 11 по 24 февраля 2019 года в Тюменской области проходил эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Акция была организована в виде соревнований между районами и городами Тюменской области. Центр реализации молодёжных программ о сборе макулатуры объявил через СМИ, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», волонтёры распространяли  информацию в общественных местах и торговых центрах.

Сбор ненужных книг, газет и журналов начался с 13 февраля.

Больше всех сдали Александр Фёдоров из Масалей, Надежда Крымова из Суерки, группа «Капитошки» Упоровского детского сада «Солнышко», АУ УМР «Физкультура и спорт», АУ УМР «Центр культуры и досуга».

Добровольцы в еженедельном режиме подготавливали принесённую макулатуру. Всего её было собрано 5 тонн 800 килограммов.

Турнир по бильярду

На территории Суерского сельского поселения в течение двух недель проходил турнир в честь Дня защитника Отечества по бильярду. В нём участвовали девять взрослых любителей игры и пять школьников.

Среди подростков первое место занял Степан Моялов, второе – Александр Балоян и на третьей позиции оказался Дмитрий Михайленко.

У мужчин лидером стал Владимир Брант, на второй строчке турнирной таблицы оказался Игорь Ибраимов и на третьей – Вячеслав Трофимов.

Спонсором соревнований выступило ООО «Тобол». Грамоты и медали для победителей и призёров предоставило автономное учреждение «Физкультура и спорт».

Тех, кто служил в армии, больше

Накануне Дня защитника Отечества служба исследований HeadHunter выяснила, как российские соискатели-мужчины относятся к службе в армии. Опрос показал, что в своё время долг Родине отдали 68 процентов соискателей-мужчин из Тюменской области. Это выше среднего показателя по России на 6 процентов, однако в региональном рейтинге Тюменская область оказалась лишь на 24 месте. Примерно 69 процентов опрошенных тюменских мужчин считают, что сам факт прохождения службы в армии помогает в дальнейшей трудовой деятельности. Эта доля закономерно выше среди тех, кто служил в армии, и заметно ниже среди тех, кто не служил. 13 процентов признались, что им армейское прошлое скорее мешает.

Если же посмотреть на профессиональную принадлежность, то чаще всего армейские навыки пригождаются специалистам сферы безопасности, высшему менеджменту и госслужащим, реже всего – учёным и преподавателям, ИТ-специалистам и маркетологам.

#РоссияЧитает

Так называется всероссийский литературный флешмоб, запущенный по случаю 250-летия со дня рождения великого русского писателя И. А. Крылова, которое отмечалось 13 февраля.

Флешмоб организован тюменским Медиацентром «Зоркий»  при поддержке Совета по молодёжной политике при полпреде Президента РФ в УрФО и Альянса социально-ориентированных НКО.

Цель флешмоба – популяризировать литературу, особенно среди молодёжи.

Суть акции в том, что люди со всей страны записывают на видео свои отзывы о прочитанных книгах российских авторов, оказавших на них сильные впечатления, после чего выкладывают эти видео в сеть под хэштегом #РоссияЧитает.

В акции уже приняли участие:

– Министр общего и профессионального образования Свердловской области;

– Заместитель Министра культуры Свердловской области;

– Депутаты Тюменской областной думы;

– Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области;

– Члены Общественной палаты Тюменской области;

– Лидеры молодёжных объединений Тюменской области и многие другие.

Подготовила

Автор: Людмила ИВЛЕВА.