Медиакарта
7:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Военное дело и девчонкам по плечу

10:00 | 26 февраля 2019
Источник: Знамя правды

С 1999 года на территории нашего района образованы специализированные классы допризывной подготовки молодёжи к военной службе. С 2016-го по всей России существует движение юнармейцев, в которое могут вступать ребята с восьми лет.

Эти два направления тесно связаны, а их программы обновляются и с успехом реализуются. Каждый год для их чёткой слаженной работы составляется новый план, который включает в себя уже сложившиеся по традиции мероприятия. Среди них акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», флешмоб «Катюша», юнармейский конкурс «Есть такая профессия – Родину защищать» (победители получают путёвку в «Орлёнок» на профильную смену), выставка «Служу Отечеству» (представляются новинки в сфере обороны).

 Сейчас в нашем районе восемь классов СГДПВС и семь объединений юнармейцев, в них насчитывается двести тридцать два человека.

Ребята занимаются не только военной подготовкой, но и участвуют в волонтёрском движении. К примеру, недавно они сортировали макулатуру, привезённую в ЦРМП, в прошлом году собирали мусор вдоль берега речки Упоровки, когда проходила Всероссийская акция «Чистый берег»…

Подростки всегда готовы помочь пожилым людям и с радостью выполняют все их просьбы.

Сейчас юнармейцы и курсанты СГДПВС готовятся к смотру строевой песни, который будет проходить 26 февраля в Коркинском поселении, куда приедут все объединения района. Это мероприятие посвящено Дню защитника Отечества, 30-летию вывода войск из Афганистана, а также завершению месячника патриотического воспитания.

На одном из занятий, проходящем в Центре реализации молодёжных программ, удалось побеседовать с руководителем специализированной группы добровольной подготовки к военной службе Владимиром Гафнером. «Сегодня мы отрабатываем сборку и разборку автомата и учим новичков маршировать. В программу также входит изучение устава, физическая, строевая и боевая подготовки, а также умение владеть оружием», – сказал Владимир Викторович.

Алёна Щукина в юнармии со дня её основания, в мероприятиях принимает активное участие, с удовольствием марширует, разбирает и собирает автомат, правда, пока на скорость у неё не получается, но со временем и эту науку одолеет. «Мне нравится заниматься в группе. У нас дружный коллектив, ребята всегда готовы помочь друг другу. Хочется сказать спасибо нашим мальчикам за то, что поддерживают девочек морально, ведь нам сложнее даётся военная наука», – сказала Алёна.

Ежегодным завершающим этапом обучения обычно становится поездка ребят в военно-спортивный палаточный лагерь «Патриот». В этом году планируется три профильные смены: две – для курсантов и одна – для юнармейцев.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.