Медиакарта
23:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Птицы Сибири» долетели до Подмосковья

10:00 | 26 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Александра Антипина в районе и далеко за его пределами знают как мастера фотографии. Пожалуй, никто ещё не показал так красоту родной природы, не подсмотрел у неё столько интересных моментов и редких кадров, как он.

Перестав быть фотокором «Знамёнки», Александр Аркадьевич не перестал снимать. Его умиротворяющих пейзажей, уникальных «портретов» птиц и зверья ждут в социальных сетях многие знакомые и даже незнакомые ему люди.

И вот очередной повод для радости и гордости за талантливого человека. Выставка его работ под названием «Птицы Сибири» с середины февраля по 1 апреля работает в Подмосковье.

Организовал и представил её публике другой фотограф, родившийся на упоровской земле, – Юрий Спасенников. В один из приездов в родной район он познакомился с Александром Антипиным. Людям, которые на одной творческой волне, всегда есть о чём поговорить, чему поучиться друг у друга. Являясь членом историко-патриотического фотоклуба «Образ», Юрий Анатольевич «собрал» выставку, оформив для неё 50 работ Александра Антипина. Сейчас она действует в библиотеке г. Лосино-Петровский Московской области, а с 14 апреля по 5 мая она будет представлена в Доме космонавтов пос. Звёздный городок. Принять её у себя также хотят Сергиев Посад и Ногинск.

В выставку вошли фотографии разных лет, ведь Александр Аркадьевич снимает своих любимых птиц уже больше 20 лет. Чтобы поймать в объектив пернатую «модель», Антипин вместе с женой Натальей нередко отправляются с рассветом в леса, на озёра – в самые потаённые уголки упоровских угодий.

По признанию фотографа, для него все птицы одинаково прекрасны, будь это скромная синичка или востроглазый коршун, но помнит он и самые редкие встречи:

– Пожалуй, самой уникальной моей находкой можно назвать шилоклювку. Это птица из семейства куликов, обитает в Азии, Австралии, Африке, а вот в России ей холодно, и она здесь не столь распространена. Свою шилоклювку я повстречал в Курганской области, хотя по рассказам других любителей природы знаю, что они бывали и на озере Чёрном в Армизонском районе. Шилоклювка беззащитна – гнездится на берегах. Я был на озере, где произошла наша встреча, в сезон охоты, и очень больно было видеть раздавленные ногой человека яйца, разорённые гнёзда.

К сожалению, такое не просто бездумное, а жестокое отношение к братьям меньшим – не редкость. И, может быть, подрастающие ребята, будь они из холодной Сибири или Подмосковья, увидев на выставке фотохудожника, как бесподобно красив и разнообразен  птичий мир, будут его ценить и беречь.

Фото Александра АНТИПИНА.

Автор: Ирина САРВИНА.