Медиакарта
10:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброе дело 10 «А»

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак - вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. В России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тысячи детей, что составляет порядка 15 человек на сто тысяч детского населения. Детская онкология сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкивается и взрослая - лечение очень сложное и дорогое…

В Туртасской школе ежегодно проводится благотворительная акция «Подари жизнь». Цель - оказание помощи детям Уватского района, больным онкологией, нуждающимся в дорогостоящем лечении или реабилитации. На этот раз эстафету милосердия подхватил 10 «А» РН-класс, во главе с наставницей ребят Валентиной Васильевной Землевской. Собранные средства направлены по конкретному адресу, но мы не можем назвать имя девочки, получившей финансовую помощь - такова воля ее родителей. Акция традиционно проводится с привязкой к 15 февраля - Всемирному дню борьбы с детской онкологией. Нынче ее провели 19 февраля.

Гласность - одно из необходимых условий успешного проведения задуманного. Текст объявления о предстоящем мероприятии ребята раздали по классам, разнесли по поселку, оставляли в магазинах, вручали предпринимателям. Одновременно десятиклассники разъясняли младшим классам печальную ситуацию с детской онкологией, призывали активно участвовать в посильной помощи больному ребенку. Собственный вклад застрельщиков мероприятия выразился в заказе школьным поварам выпечки: булочек, пирогов, пиццы. В своем 203-м кабинете они сдвинули столы, выложили на них вкусную продукцию, принесли чай. Долго ждать не пришлось. На каждой перемене кабинет заполняли школьники, охотно раскупали выставленную вкуснятину, оставляя свои денежки на благое дело. Младшие классы приходили полным составом вместе с учителями. Цена, например, за пиццу предлагалась 50 рублей. Кто-то отдавал столько, у кого-то не хватало, но всё равно ее получал, а были и такие, кто, не прося ничего, просто оставлял деньги, зная кому и на какую помощь они пойдут. Приняли участие в благородном деле и все взрослые, работающие в школе. Трудно сказать, сколько всего оказалось неравнодушных, специального подсчета не велось, но можно с уверенностью говорить - акция собрала полшколы и более.

Валентина Васильевна первый год руководит нефть-классом. «Ребята прилежные, учатся старательно. Всегда, конечно, загружены, но мы находим время на общественные мероприятия, на участие во всех конкурсах и олимпиадах, которые предлагает Роснефть. Нелегко, но они понимают, что работают на себя, на свое будущее», - отзывается она о своих учениках.

Итогом запомнившегося всем дня стал перевод 37 787 рублей. Было бы неверным умолчать, что результат достигнут благодаря и вкладу ФОКа, поставившего часть продукции. Откликнулась также предприниматель Надежда Дмитриевна Чашкова, внесшая энную сумму.

Фото автора

Булочки и чай предлагает Василина Случаева. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ