Медиакарта
8:33 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёры помогут настроить

Несмотря на простоту и доступность цифрового вещания, процесс настройки остаётся достаточно сложным, в первую очередь для людей старшего поколения. Настраивать цифровое телевидение населению будут помогать волонтёры.

19 февраля для уватских волонтеров провели обучающее мероприятие специалисты РТС «Тобольск». В правительстве Тюменской области заработала с конца прошлой недели региональная горячая линия (8-800-234-35-22), на которую будут собираться заявки на вызов волонтеров.

Программа обучения добровольцев разработана и запущена совместно с Правительством области во всех муниципальных образованиях.

Задача - подготовить добровольцев (волонтеров), чтобы они в последующем оказывали помощь населению в подключении оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения.

Главное преимущество цифрового телевидения - возможность бесплатно смотреть в высоком качестве 20 телеканалов.

Как прокомментировал заместитель начальника цеха «Тюмень» Фёдор Николаевич Иванов, на качество сигнала влияют несколько факторов: расстояние, ландшафт и антенна - выбирать стоит модели с усилителем и размещать как можно выше.

Радиус вещания цифрового передатчика «Нагорный» составляет 40 километров. Таким образом, уверенный сигнал получают жители Увата, Туртаса, Осинника, Першино и Солянки.

Напомним, что отключение аналогового телевидения в Тюменской области запланировано на 15 апреля.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ