Медиакарта
12:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждая морщина, как былина о дорогах, мыслях и делах

25 февраля 80-летний юбилей отметила жительница села Уват Сания Абдуловна Арыпова.

Она живет одна. Дом совсем маленький, но крепкий, хотя и смотрится на фоне других, отстроенных по новой моде, как абориген. А ей нравится. Ей всегда нравится то, что не как у других. Его стены уже темные от времени придают ему вид старого жителя в окружении помолодевших соседей. В комнатах тепло и уютно, что навевает спокойствие. Домик как будто затаился, насторожился и оберегает свои тайны.

С приходом весны Сания Абдуловна частенько засиживается у окна, мечтая и размышляя. В комнаты заглядывает вечер. Тихо и спокойно вокруг.

Она и супруг приехали в Уват из Салехарда, чтобы прожить старость в родных местах. Любимый муж покинул ее, уйдя в другой мир, и теперь ее никто не ждет дома. Долгими зимними вечерами одиночество скрашивает кот Кузька. С приходом весны у Кузьки просыпаются нежные чувства, и он уходит, навещая хозяйку лишь изредка.

Одиночество - добровольный выбор Сании Абдуловны. Если у тебя четверо детей, 12 внуков и 16 правнуков, одинокой быть в принципе невозможно. Едва ей станет скучно или здоровье начнет подводить, в домах детей и внуков ей будут очень рады. И об этом она знает.

В одиночестве хорошо думается и вспоминается. Память в этом возрасте избирательна, всплывают лишь нужные, важные моменты жизни.

- Комната. В комнате родственники. Мама как-то особенно старательно наматывает портянку. Стол возле окна, а на столе самовар. Тетка наклонилась на стол и громко читает пришедшее письмо. Потом все плачут. Видимо, это пришла похоронка на отца.

- Мама всегда на работе. Мы с братом дома одни. Голод невозможный. Едва появилась первая крапива, мама напекла из нее котлеты. Вкусно. Есть хочется постоянно. Сошел снег, на огороде вытаяли прошлогодние картофелины. Я их собрала, очистила. Кожура с мороженой сходит хорошо. Налепила подобие лепешек. Накормила брата. Он ест, радуется. Потом брат заплакал. Я взяла его на руки, трясу, успокаиваю. А он умер.

Чтобы спасти от голода, Санию забрали родственники в Карбино. Вернулась она в родные Уки перед самой школой.

- Трудно было нам с мамой. Чтобы выжить, работать приходилось много. Мама была работящая и на все руки мастер: печник, швея, сапожник. Выделывала собачьи и овечьи шкуры, шила шапки и тулупы. Помимо этого работала в колхозе. Я всегда была с ней. Вместе пасли коров, телят, овец. Месили глину и делали кирпичи. Печи сушильные мама выложила сама. Колодки для кирпичей тоже делала сама.

После окончания Укинской школы, а это всего семь классов, Сания устроилась заведующей клубом. Работы в то время у культурных работников хватало. Кроме развлекательной программы, в их обязанности входило вести разъяснительную и агитационную работу, читать лекции о светлом будущем и проводить политинформации о положении дел в мире. Работать молоденькой девушке нравилось. Но тяготила замкнутость пространства, желание увидеть другую жизнь, ту, о которой писали в газетах, о которой рассказывали приезжавшие погостить родственники.

Однажды Сания решилась на побег. Сейчас это звучит смешно, но в пятидесятые это был действительно побег, с опасностями, тяготами и приключениями. Ведь Сания не знала ни одного слова по-русски и не имела паспорта. Помочь ей взялись знакомые, которые в то время жили в Яр-Сале, а на лето приезжали на малую родину в Уки. Сложив в маленький чемоданчик имеющиеся вещи, нарядившись в лучшие тряпичные туфли, а под мышку прихватив фуфайку, Сания двинулась в новую жизнь.

Доехали до Салехарда, конечной остановки теплохода. На пристани Сания случайно встретила односельчан, несколько лет назад уехавших из Уков. Они предложили остаться у них в Салехарде, пообещали помочь устроиться. Девушка согласилась.

Без паспорта и без знания русского языка на работу устроиться было невозможно. Едва-едва удалось найти место няньки к годовалому ребенку в семье учителей. Затем была нянькой у тройняшек в семье молдаван. Работала уборщицей, рабочей в рыборазделочном цехе, гардеробщицей. Так мало-помалу выучила русский язык, обрела уверенность и материальную независимость.

Старые знакомые сосватали с хорошим парнем. Официально пожениться они не могли, ведь невеста без паспорта. Стали жить вместе, как сейчас бы сказали, гражданским браком. Родилось трое детей. Не одного из них не записали на фамилию отца. С отца же брали налог за бездетность.

Паспорт Сания пыталась оформить несколько раз, но бюрократические препоны устанавливали непреодолимые препятствия. Лишь при участии дяди, уважаемого в Уках и районе человека, участника войны, коммуниста, удалось оформить необходимый документ.

С паспортом она официально стала женой, четвертый ребенок родился в полной семье и старшие дети наконец-то обрели отца, поступила в торговый техникум и даже сделала карьеру в торговле.

- Всё удалось пережить и преодолеть благодаря тому, что на моем пути всегда встречались добрые и отзывчивые люди. Кто словом поможет, кто делом. Да и раньше были более отзывчивые на чужую беду. Сейчас бы, наверное, не выжить мне было, окажись я в таких же ситуациях. Хотя всё же добрые люди встречаются и ныне. Вот, например, говорят: «Покупай не дом, а соседей». Вот я и купила соседей Мамаевых: Николая Ильича и Нину Николаевну. В баню к ним хожу, по дому мне помогают. Снег возле дома убирают учащиеся школы: Артём из 5 «в» класса, Максим из 7»б» и Денис из 8 класса. Не прошу, так они сами. В благодарность ничего не берут.

На пороге большого юбилея Сания Абдуловна не сидит без дела. С помощью тюменского поискового отряда нашла место захоронения отца. Оно оказалось в Полтавской области и сейчас пенсионерка вынашивает план поездки, чтобы поклониться могиле и высыпать горсть родной земли. Вела переписку с Владимиром Жириновским. Он даже отправил ей материальную помощь в размере тысячи рублей, написав в оправдание, что, мол, простите, но больше дать не могу, хотя и понимаю, как не просто живется в нашей стране пенсионерам. Пообещал, что они будут стараться и примут когда-нибудь такие законы, которые позволят пенсионерам проживать достойно. Дети, внуки, правнуки тоже ждут внимания от мамы и бабушки.

- Быстро пролетели годы. Всё сложилось не плохо. Лишь об одном жалею - ни разу в жизни не сказала мужу: «Я тебя люблю». Нельзя скупиться на нежность и любовь. Всё в жизни можно успеть, поправить и исправить. Лишь человека вернуть невозможно. Хотелось бы еще пожить. Жизнь ведь такая замечательная и жаль, что одна.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА