Медиакарта
18:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живёт в селе рукодельница…

09:25 | 26 февраля 2019
Источник: Красная звезда

В каждом сельском поселении нашего района можно найти людей приветливых, увлечённых своим делом. Стоит только заняться этим поиском, и всегда всплывают новые имена. Рукоделие – дело такое: кто-то им всю жизнь занимается, а кто-то недавно взял в руки, например, нитки и спицы – и сразу начал создавать маленькие шедевры своими руками.

   У Светланы Эдуардовны Широковой из Коточигов любовь к вязанию «проснулась» в 12 лет, а «пробудила» эту любовь её мама. Она научила дочку азам рукоделия, а дальше всё пошло само собой. Вязала самые разнообразные вещицы, и это хобби не забросила до сих пор. Сейчас рукодельнице 64 года, но занимается творчеством с ещё большим желанием. И вот почему: во-первых, появилось больше свободного времени, во-вторых, потому что появился Интернет, в котором только ленивый не отыщет нужную информацию, нужные схемы, необычные идеи. С приходом в дом всемирной паутины, таких идей для творчества у сельской мастерицы прибавилось раз в пять. В тихой обстановке домашнего уюта и тепла она создаёт удивительные изделия, радует своих родных и друзей оригинальными подарками, согревает своей добротой и любовью.

   В доме Светланы Эдуардовны её изделия находятся повсюду – на журнальном столике, на диване, на стенах. С порога понимаешь, что здесь живёт творческий человек. Умелица шьёт объёмные мягкие игрушки, наряжает их в одежду, которую тоже придумывает сама, придумывает добродушных домовят, свинок, котят, мастерит корзинки из газетных трубочек. Два года назад научилась изготавливать забавных кукол из капрона, и теперь они  тоже её «визитная карточка». Изделия сельской рукодельницы посещают разные выставки, которые проводятся в селе и в районе. Ей действительно есть что показать!

   Конечно, не все работы остаются дома – большая часть становится подарками, но даже по тому, что осталось, видно, что человек не просто проводит время за иголками и нитками, чтобы скучно не было, а вкладывает душу в любимое дело.

   - Стараюсь садиться за рукоделие с настроением, -- делится коточиговская мастерица. – Раньше ещё пряла, у меня даже прялка хорошая есть, деревянная, но сейчас не могу – давление. Вяжу всё: носочки с узорами из цветной пряжи, игрушки. Мне это доставляет большое удовольствие, радость. Иногда так увлекусь, что и про ночь забываю – всё вяжу, спать не хочу. Интернет меня ещё больше к этому подстёгивает: вот посмотрю, что люди мастерят, и сразу думаю: а разве я хуже? Разве я не смогу такое же сделать? И сразу берусь за работу, стараюсь повторить то, что увидела.

   Вязание и шитьё успокаивают, наполняют гармонией. Но ещё приятнее рукодельнице видеть улыбки близких и знакомых, которые появляются на их лицах при виде готовых продуктов её творчества! За любимым занятием время летит незаметно. Это Светлана Эдуардовна подметила давно. В декоративно-прикладном искусстве она нашла свой источник вдохновения, свою отдушину. А когда находишь дело по душе, жить становится чуточку интереснее.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

На фото: Светлана Эдуардовна Широкова, мастерица их

с. Коточиги  со своими работами

Автор: Анна НАУМОВА