Медиакарта
7:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

России смогут послужить!

Накануне Дня защитника Отечества cтало хорошей традицией проводить военно-патриотическую игру «Чтобы помнили». Это память о павших при исполнении воинского долга в разные времена, укрепление чувства патриотизма, изучение истории страны и родного края. Нынешний год не стал исключением, и 19 февраля сотрудники краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» провели игру в восьмой раз.

В ней приняли участие воспитанники специализированного профильного класса добровольной подготовки к военной службе «Иртыш» (МАОУ «Уватская СОШ») и команда МЧС Федерального Государственного казенного учреждения «23 отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области».

Как обычно игра проходила в 5 туров: 1-й - «Смотр строя и песни», 2-й - «Сборка-разборка автомата», 3-й - «Химзащита», 4-й и 5-й - викторина, где каждый вопрос стоил определенное количество баллов (от 10 до 30). Интригой игры являлось то, что на самый последний вопрос делалась свободная ставка. Команды отвечали на него «вслепую», записывая ответ и количество баллов на специальном бланке.

Смотр строя и песни задал игре праздничную обстановку. Школьники волновались, но выполнили первое задание без сучка и задоринки. Во втором туре будущие защитники Отечества тоже с легкостью «сделали» старших товарищей. На то, чтобы разобрать и собрать автомат, ребятам понадобилось всего 50 секунд, в то время как представители отряда МЧС справились с заданием за 1 минуту 51 секунду. Зато «Химзащита» удалась быстрее МЧС. Видимо, здесь сыграла роль профессиональная подготовка спасателей. И с теоретическими заданиями тоже лучше справились спасатели. Школьники были нерешительны в поиске правильных ответов. Неуверенность сыграла злую шутку с ребятами, и они упустили победу.

В результате сильнейшей оказалась команда МЧС, «серебро» досталось юнармейцам из СГ ДПВС «Иртыш».

Подводя итоги мероприятия, военный комиссар по Уватскому муниципальному району В.А. Полозков выразил благодарность сотрудникам музея за отличную подготовку игры, командам и их руководителям за участие, а также отметил: «Игра была равная и интересная. К сожалению, на многие вопросы командам не удалось ответить. Это повод сходить в районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» и восполнить недостающие знания».

В военно-патриотической игре «Чтобы помнили» была заявлена команда МВД по Уватскому району. Но в последний момент представители полиции отказались от участия. Будем надеяться, что это не незнание истории страны и родного края заставило их принять такое решение, а лишь огромная занятость в исполнении служебного долга.

Фото автора


Автор: Лариса ФИЛАТОВА