Медиакарта
20:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«МиК» станет «Пятницей»

09:37 | 27 февраля 2019

Именно такое рабочее название для восстанавливаемого после пожарища торгового центра предложил новый владелец Сергей Шабалин.

В стекле и с плоской крышей. На очередном заседании градостроительного совета он представил два вида фасадов торгового центра «МиК». Эскизные проекты схожи конструктивно: двухэтажное строение без грибовидной крыши, как это было на «МиКе», но в разных расцветках. Совет одобрил вариант в сдержанных тонах - слоновой кости с медно-коричневыми полосами. Но этот рисунок займёт лишь часть стен, так как примерно половина площади будет стеклянной. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Владимира Губачёва, конфигурация здания не изменится, так как фундамент останется тот же.

В планах строителей - закончить работы уже к этой осени, их стоимость оценивается в 70 миллионов рублей. Конечно, неплохо, если бы неприглядное пожарище исчезло с карты города уже к юбилею, но загадывать пока рано.

Назначение «Пятницы» не изменится, в ТЦ также планируется разместить торговые точки и заведения сферы услуг. А вот использование цокольного этажа пока под вопросом. Из-за участившихся ЧП в подвальных помещениях для его эксплуатации, как места с массовым пребыванием людей, требуется серьёзная подготовка.

Сгорел за часы, восстановят за месяцы. Подрядная организация уже приступила к демонтажу повреждённых конструкций, и горожане с воодушевлением наблюдают за ними. Судьба «МиКа» волновала ялуторовчан, ведь покупательский поток в нём всегда был высок, а для многих жителей города он ещё и являлся местом работы.

Напомним, что сигнал о возгорании в ТЦ поступил на пульт дежурного 81-й пожарно-спасательной части около 6 часов 8 мая 2016 года. Из-за синтетических материалов конструкций, разделявших помещения на боксы, пламя быстро распространилось по второму этажу. Да и ассортимент торговых точек - одежда - этому поспособствовал. На ликвидацию пожара у огнеборцев тогда ушло почти пять часов. Общая площадь возгорания составила более 150 кв. м, а ущерб, нанесённый зданию и 70 предпринимателям, чьи магазинчики в нём размещались, равнялся десяткам миллионов рублей.

Автор: Евгений ДАШУНИН