Медиакарта
16:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жители поднимают вопросы, управленцы ищут решения

10:00 | 28 февраля 2019
Источник: Знамя правды

Февраль – время проведения ежегодных сходов граждан, на которых местная власть отчитывается перед населением о проделанной работе.

Открыла череду встреч, которые завершатся во второй половине марта, Суерская территория.

Возможна диагностика газового оборудования

После традиционных докладов главы Суерского поселения Ларисы Гольцман (в полном объёме он будет опубликован позже) и уполномоченного участкового полиции Александра Григорьева, слово было предоставлено главе Упоровского муниципального района Леониду Саукову. Он вкратце рассказал о социально-экономическом развитии района за отчётный период.

А потом жители поселения задали интересующие их вопросы гостям встречи.

Например, на прошлом сходе суерцы спрашивали о сроках технического обслуживания внутридомового газового оборудования. На него ответила мастер внутридомового и внутриквартирного газового оборудования «Газпром газораспределения Север (южный трест Упоровский ПЭУ)» Светлана Доценко. Если раньше обслуживание производили раз в 2 года, то теперь, согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, оно осуществляется не реже 1 раза в год с учётом минимального перечня выполняемых работ. А чтобы продлить срок работы, например, газовых плит, можно провести диагностирование. У предпринимателя Юрия Гулиева создана такая лаборатория, где можно получить заключение о дальнейшей эксплуатации газового оборудования.

Продолжая эту тему, был задан вопрос и по времени посещения домовладений специалистами ВДГО. Люди в будние дни обычно бывают на работе, поэтому сотрудники газовой службы не могут провести техобслуживание. Светлана Анатольевна ответила, что и в выходные дни могут приехать работники, но предварительно надо об этом договариваться, позвонив в их организацию.

Среди вопросов были и такие, которые, касались радиационного фона в районе, сдачи овечьей шерсти, расчистки дорог от снега на строительной площадке, вовлечения детей и взрослых в спортивные секции, графика работы ФАПа и получения льготных лекарств, дополнительной ставки соцработника и другие.

Селян интересует  утилизация отходов

На сходе граждан в Пятково после подробного отчёта главы поселения Татьяны Давыденко о жизни территории, расходовании средств местного бюджета, проводимых в поселении мероприятиях и главных событиях, а также информации главы Леонида Саукова о положении дел в Упоровском районе, жители задали вопросы по газоснабжению, ремонту водопроводов и благоустройству. Некоторых волнуют проблемы автобусного сообщения с областной столицей, сноса бесхозных домов и расчистке свободных участков от бурьяна, но одним из самых обсуждаемых снова стал вопрос сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов. Дмитрий Попов, в частности, поинтересовался, регулируются ли отношения между гражданами и региональным оператором каким-то договором на оказание услуг.

И хотя сбор на территориях сельских поселений Упоровского района не проводится и платить селянам пока не за что, все должны знать, что в будущем для взимания платы за услугу договор не потребуется. «Сбор мусора организуется властью, поэтому никаких дополнительных договоров между властью и гражданами для оплаты не требуется», – отметил Леонид Николаевич.

Жительница Пятково Раиса Козырева считает, что стоимость утилизации твёрдых бытовых отходов завышена, ведь большую часть мусора жители деревень уничтожают в компостах и печах. На этот вопрос снова ответил глава района: «Не спорю, кто-то вырабатывает бытовых отходов больше, кто-то меньше, но это средняя цена для всего населения Тюменской области, именно такая стоимость получена при исследовании поселений сотрудниками департамента тарифной и ценовой политики правительства региона».

В домах многих селян прописаны дети и родственники, которые постоянно живут в городах, при этом не переплачивать за них при оплате услуг по вывозу мусора можно. Глава Пятковского сельского поселения Татьяна Давыденко порекомендовала жителям взять в сельской администрации справку о постоянно проживающих, приложить к ней справки с мест работы или учёбы в городе родственников и обратиться с пакетом документов к представителю регионального оператора в Упорово. Специалисты внесут правильные данные в базу и стоимость услуги будет пересчитана.

О новом ФАПе и дорогах

22 февраля в Масалях в Доме культуры прошёл сход граждан. В зрительном зале практически не было свободных мест. Глава Видоновского поселения Людмила Тумашова отчиталась о проделанной работе. После неё выступил глава Упоровского муниципального района Леонид Сауков. В своей речи он подвёл итоги ушедшего года и рассказал о перспективах развития на 2019 год, о том, что запланировано сделать. В период летних каникул во всех школах и детских садах района будут заменены деревянные оконные рамы на пластиковые, установят видеонаблюдение. В Масальской школе будет вымощена брусчаткой площадь перед парадным входом. Здесь же, по улице Ленина, заасфальтируют 200 метров дороги, а по Катаевской в проблемном месте проложат трубу. Готовятся документы и на оформление лицензии на спортзал, где планируется проведение областных соревнований. В связи с этим будет сделан ремонт наружных стен зала и приобретено новое спортивное оборудование.

В Марково определяется место для нового ФАПа. С этого года население деревни сможет пользоваться медицинскими услугами, не выезжая за её пределы.

 В Видоновой запланирован ремонт сельского клуба и установка павильона чистой воды.

С просьбой к Леониду Николаевичу обратился генеральный директор ЗАО «Нива-Агро» Александр Яковлев. Он сказал: «Сегодня мы стараемся решать многие проблемы, но, к сожалению, в нашем поселении есть такие, которые нам одним решить не под силу. В посёлке Дубровном в переулке Заречном необходимо отсыпать 300 метров дороги, потому что в весенний период там не могут проехать даже «Кировцы», да и улицу Катаевскую в Масалях не мешало бы отсыпать щебнем, пусть не всю, но хотя бы какую-то её часть».

Начальник отдела социальной защиты населения Любовь Зоммер рассказала о мерах социальной поддержки, в том числе и о приобретении оборудования для подачи цифрового вещания. Эту услугу могут получить все те, кому положена адресная помощь. Для этого надо написать заявление на выделение материальной помощи.

На некоторые вопросы, прозвучавшие на всех трёх сходах, жители получили ответ сразу, а на те, что требуют времени для их решения, глава района взял на контроль.

Фото Веры ЛИПУХИНОЙ.

Автор: Людмила ПавлоВА, Вера ЛИПУХИНА, Марина МЕДВЕДЕВА.